Достучаться до элит

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как будут происходить перемены в системе просвещения? С подачи властей или под напором снизу?

Ответ: Лидеры боятся лишь за свой стул, и ни за что другое. Если массы выходят на улицы и начинают расшатывать их стулья – не просто жгут машины, а переходят к более серьезным действиям, – тогда лидеры прислушиваются к советам.

В итоге им придется пойти на это. Вопрос в том, сможем ли мы представить им наше объяснение необходимых мер. Здесь нам нужно очень постараться.

Так или иначе, мы должны добраться до лидеров, но с двух сторон: снизу, через массы, которые выходят на улицы, и сверху напрямую. Ведь мы говорим о глобальном изменении мира, об изменениях в образовании, о построении мировой системы воспитания, в которой все будут обучаться, получая за это определенную плату – средства для жизни.

Эта учеба будет вместо работы, но в действительности она и станет работой, в духовном смысле. Каждый человек в меру своих сил и возможностей будет привлекать свет, который и есть вознаграждение. Ведь в свете кроется всё изобилие, какое только может быть.

Сколько людей требуется на обеспечение насущных потребностей всех жителей Земли? Одежда, еда, строительство, услуги – всё, что требуется в рамках нормального существования? Допустим, полдня люди будут работать и полдня – учиться. И так все.

Но достичь этого можно только через лидеров, а точнее, через общественное мнение, через думающих людей: ученых, социологов, политологов, всех тех, кто возвышается над массой, но не чересчур высоко. Ведь там, на самом верху, сидят "разрушители", а мы говорим, главным образом, об университетских кругах.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 26.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Снова в школу

Воспитание нового мира

Напрямую обращаясь к человеку

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.