Учиться любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если без изучения науки каббала невозможно привлечь свет, возвращающий к источнику, значит, все обязаны учиться?

Ответ: Разумеется! Поэтому Бааль Сулам говорит, что все "обязаны сесть за парты". Но что значит "учиться"? Учатся не умом. Ты не должен ничего знать. Ты должен учиться только ради намерения притянуть свет, чтобы он подействовал на тебя и обратил твое эго в любовь, в единение.

Важна не учеба, а ее результат. И это называется "Тора", как сказано: "Я создал эго и дал Тору для его исправления, потому что заключенный в ней свет возвращает к источнику". Он обращает твое эго, твою ненависть к товарищам – в отдачу, любовь, единение.

В этом – вся суть Торы. Не надо ничего понимать – только изменить ненависть на любовь.

Вопрос: И так – весь мир?

Ответ: И так – весь мир. Но что значит для них "учиться"? Посмотреть "в полглаза", полчаса в день, наш 66-й канал. Этого достаточно. Они не должны ничего понимать. Конечно, надо в общем объяснить им о свободе выбора, объединении, это они могут понять. Но настоящая учеба им не нужна.

Кроме того, поскольку души связаны друг с другом, наша учеба воздействует на них. Но  старания им потребуются.

Из урока по статье Рабаша, 15.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра в любовь не поможет

Работаем с товарищами, подразумеваем Твоца

Как добиться правильной просьбы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.