Кто последний в очереди за светом?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня я не в состоянии попросить исправления даже для самого себя – как же я могу просить за весь мир?

Ответ: Просить о себе или просить обо всем мире – это одно и то же! Допустим,  мне не хватает воздуха – но мы все им дышим, если его не будет у остальных, то и у меня тоже не будет, а если будет, то уже для всех. Его нельзя разделить!

Невозможно просить о своем отдельном исправлении, ведь оно именно в соединении! Нельзя попросить света для одного себя, ведь свет – это всеобщая отдача, царящая между всеми нами. Если я элемент электрической сети, то как я могу попросить, чтобы через меня одного прошел ток? Он не может ко мне попасть, если не пройдет по всей системе.

Из этого нужно понять, что такое глобальный и интегральный мир, который мы начинаем сейчас ощущать. Ты не можешь ничего попросить для себя! Это не поможет. Это только навлечет на тебя еще большие удары, чем больше ты будешь пытаться отделиться.

Твоя просьба о самом себе, твой протекционизм, "сепаратизм" – помогут тебе только в осознании своего зла. Тебе придется понять, что ты просишь неправильно! И как передать тебе это знание, если не через удары… Чем больше ты будешь молиться только о своем личном благополучии – тем больше тебя будут бить, пока ты не научишься, что нельзя просить о себе одном.

Ты увидишь, что это не помогает, а приводит только к обратному результату. В конце концов ты поймешь, что наполнение может быть только общим. И если все его не получат, то в итоге и ты его не получишь, ведь ты стоишь последним в этой очереди!

Пойми, чему Творец хочет тебя научить – и чем быстрее ты поймешь, тем лучше. Ведь если Ему придется последовательными ударами показывать тебе твое место в самом конце этой цепи – то сколько же потребуется страдать… Стоит понять это побыстрее, чтобы начать этим жить. 

Ведь сейчас мне это кажется совершенно нереальным и нежеланным. Но с другой стороны, я понимаю, что нет выбора, и мне все равно придется к этому прийти. Так нужно пойти на все уловки, чтобы перехитрить свой эгоизм, и бежать впереди ударов, за счет того, чтобы хотя бы искусственно просить исправления для всех.

Давайте во время урока просить, чтобы пришел свет и дал нам это ощущение, понимание, направление, хоть какое-то стремление к этой цели. Хотя бы из прагматических целей, чтобы избежать ударов. Ведь каждый может получить наполнение только последним.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 23.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как запустить генератор исправлений

Делающий мир в высшем – сделает мир в нас

Молитва многих

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.