Делающий мир в высшем – сделает мир в нас

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если в духовной системе действует принцип "низший пробуждает высшего", то зависит ли наше исправление от желания нового поколения – наших детей?

Ответ: Мы зависим от всех и должны передать всем наши знания в науке каббала, - хотя бы немного, в мере нашего понимания. Ведь сейчас мы находимся в таком состоянии, что весь мир обязан пробудить Высшего - этот высший аппарат управления.

И если  сейчас мы видим, как весь мир настигают глобальные, всеобщие бедствия, и все ощущают бессилие, не зная, что принесет новый день, - все это продиктовано тем, чтобы мы на деле начали изучать, чего именно высший желает от нас, и как мы можем пробудить его правильно, а не кричали просто так и не начали сводить друг с другом счеты или требовать невозможного от природы.

Мы приближаемся к состоянию, когда высший требует от всего человечества осознанной ответной реакции, чтобы все мы вместе обратились к этой силе природы, к высшей силе, понимая, какое поведение требуется от нас и какая просьба должна от нас исходить.

Разумеется, сами мы не способны ничего достичь. Но "делающий мир в высшем, сделает мир в нас". Высший может привести нас к совершенству и миру здесь, между нами. По крайней мере об этом мы должны сначала попросить. А уже затем, из этого общего "ло лишма" всего человечества мы достигнем "лишма".

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 06.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное развитие: от зародыша до Человека

Мы требуем – Творец выполняет!

Делающий мир в высшем, сделает мир в нас!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.