К интегральной ответственности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чтобы приблизить себя к соблюдению законов природы, надо научиться получать от общества в мере необходимости и отдавать по мере возможности?

Ответ: Не по мере возможности, а в силу всех своих возможностей отдавать и в силу необходимости получать, но только для обычного, нормального, человеческого существования.

Это значит, что я нахожусь в равновесии с природой, отдавая ей всё на уровне "человек" и получая на животном уровне то, что мне необходимо. К этому нас приведет пандемия – не эта, так следующая.

Вопрос: В чем тогда наш свободный выбор?

Ответ: Это и есть свободный выбор – "палкой к счастью", что называется. 🙂

На сегодняшний день он вытекает из того, что происходит. А ты можешь попытаться сравнять себя с условием полной, взаимной, интегральной ответственности. 

Вопрос: Почему я должен верить в это? Может быть, это все неправда?

Ответ: Если исходить из обычных законов, то вроде бы ничего особого в этом нет. Но если ты начнешь логически просчитывать все, что делается человеком, исходя из его эгоизма, то увидишь, что эта сила просто загоняет нас в могилу.

С другой стороны, как нам действовать, если мы находимся на одном маленьком земном шаре и стали практически единым сообществом? – Собраться вместе и решить, как мы можем вместе правильно сосуществовать.

Вопрос: Несмотря на нашу изначально эгоистическую природу, мы можем под влиянием общества культивировать определенные ценности, которые противоположны нашим эгоистическим склонностям. В этом заключается свобода выбора?

Ответ: Да. Прекрасная формулировка, простая и всем понятная.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 30.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чего природа хочет от человека

Где скрывается свобода выбора?

Смотреть на законы природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.