Где скрывается свобода выбора?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нынешняя пандемия повлияет на наше развитие? Способствует ли она свободе воли человека? Мы видим, что она, наоборот, как бы забирает у него свободу выбора, ведь мы ведем себя в соответствии с теми внешними обстоятельствами, в которых находимся. Где же тут свобода?

Ответ: У нас и не было свободы выбора. Мы ею никогда не руководствовались, а действовали только лишь во имя своего эгоизма.

Принимая во внимание те и иные ограничения, которые накладывает на нас окружающая среда, мы действовали только под влиянием одного единственного фактора – нашего эгоизма, чтобы наполнять и удовлетворять его в каждый момент времени.

Реплика: Раньше хотя бы была иллюзия свободы выбора.

Ответ: Вы правы, иллюзия исчезла. Но именно благодаря тому, что ее нет, у нас появилась возможность прийти к настоящей свободе выбора.

Она в том, чтобы подняться над своим эгоизмом, который сковывает нас по рукам и ногам и не дает никоим образом быть свободными. То есть свобода выбора – это, в первую очередь, свобода от своей эгоистической природы, которая нам навязана свыше. 

Вопрос: Почему во многих источниках пишется, что свобода воли заключается в выборе правильного окружения?

Ответ: А это уже средство. Если я считаю, что обязан выйти из-под власти довлеющего надо мной эгоизма, то ищу, с помощью каких средств могу этого достичь. И оказывается, что это можно сделать, только лишь построив соответствующее окружение, которое правильно влияло бы на меня.

Вопрос: В любом эгоистическом обществе получение от него приносит мне удовольствие, а отдача обществу вызывает страдания. Я не хочу отдавать ему или хочу, но в той мере, насколько от него получаю.

Но вдруг в обществе начинают меняться ценности и мне говорят, что отдавать – это хорошо. И я начинаю работать как бы против своего эгоизма. Это и есть свобода выбора, о которой вы говорите?

Ответ: Свобода выбора в том, чтобы подставить себя под влияние правильного окружения, в котором свойство отдачи считается наивысшим, превалирующим над свойством получения.

Тогда, включившись в это общество как маленький ребенок, закрыв глаза, отдавшись ему, я могу поменять в себе эти два уровня, чтобы свойство отдачи для меня было важным, лучшим, великим по сравнению со свойством получения.

Вопрос: Значит, с одной стороны, я иду против своих естественных склонностей получать. С другой стороны, общество дает мне определенные ценности, говорящие, что стоит ему отдавать. И этот конфликт вызывает во мне какой-то спектр действий, где я свободен?

Ответ: Совершенно верно.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 30.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы не ощущаем взаимозависимость?

Свобода воли – в подъеме над эгоизмом

Свобода выбора, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.