Почему мы не ощущаем взаимозависимость?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Распространившийся коронавирус показывает, насколько мы все взаимосвязаны. Какой-то китаец съел летучую мышь, – по крайней мере, так говорят – и сегодня каждый день тысячи людей умирают, треть населения сидит по домам на карантине.

Если раньше мы теоретически знали об эффекте бабочки, то сегодня видим это конкретно.  

Почему мы не ощущаем зависимость от других людей?

Ответ: Потому что мы находимся не на уровне того взаимодействия, которое есть в неживой, растительной и животной природе, а на уровне более высокого взаимодействия. Но нам не дано естественным путем, от природы, ощутить, насколько мы взаимозависимы в наших желаниях и свойствах. Нам надо самим исследовать это и раскрыть. Этим и занимается наука каббала.

Вопрос: То есть нам, людям, как самой высокой стадии развитии, природа дает свободу выбора самостоятельно осознать все эти процессы, а не оставаться под властью инстинктов?

Ответ: Я бы не сказал, что это свобода. Нам дана очень относительная, очень узкая свобода, для того чтобы мы убедились, что нам самим надо раскрыть правильное взаимодействие между собой и между неживой, растительной и животной природой.

Это не абсолютная свобода – делай, что хочешь. Нет. Это свобода лишь в том, чтобы понять, осознать, раскрыть, исследовать, адаптировать к себе нашу полную зависимость от всех уровней природы и органично вписаться в них.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 02.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чем уникальна нынешняя ситуация?

Каким мир должен стать после коронавируса?

Коронавирус меняет реальность, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.