Свобода воли – в подъеме над эгоизмом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если говорить о свободе воли, то понятно, что в нашем мире что-то определяется нами, а в духовном это не так. То есть Творец ведет нас, и мы должны согласиться с Ним. Как нам разграничить свободу воли относительно духовного и материального?

Ответ: Я даже не могу объяснить этого, потому что наша свобода в том, чтобы подняться над своим эгоизмом. Она заключается в свободе от эгоизма, который принуждает нас поступать так, как он желает. И поэтому свобода воли – в подъеме над ним.

В нашем мире свободы, естественно, нет, поскольку мы полностью подчиняемся своему эго. Как бы нам ни казалось, что мы вот-вот уже поднялись, вот мы уже свободны, – такого нет.

Свобода только лишь в постепенном постижении противоположного эгоизму свойства – альтруизма, когда мы поднимаемся и одновременно становимся бо́льшими эгоистами и бо́льшими альтруистами. И тогда на пересечении между ними, в средней линии, возникает состояние свободы, когда мы не относимся ни к тому и ни к этому состоянию.

Мы свободны и от Творца, как от свойства отдачи и любви, и от своего свойства ненависти и получения. Находясь между ними в средней линии, мы постигаем состояние истинной свободы.

Оно не передаваемо, т.к. оно выше каких бы то ни было проявлений сил и свойств на любой ступени миров.

Из урока на русском языке, 05.01.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.