Смотреть на законы природы

каббалист Михаэль ЛайтманТеперь нам очень важно посмотреть на законы природы, чтобы узнать, что она требует от нас, чтобы не быть безжалостно наказанными ею. Мы уже говорили о том, что природа обязывает человека жить жизнью общества, и это просто.

Однако, нам стоит взглянуть на законы, которые природа обязывает нас выполнять с этой точки зрения, то есть с точки зрения жизни в обществе. И если мы посмотрим в целом, то в обществе на нас возложено выполнение только двух законов, которые можно определить, как получение и отдачу.

То есть каждый член общества обязывается природой получать все необходимое ему от общества, но также обязывается и отдавать обществу, работая на его благо. И если не выполнит хотя бы один из этих двух законов, будет немилосердно наказан. (Бааль Сулам, статья "Мир")

Вопрос: Как человек может выстроить в себе это равновесие?

Ответ: Надо смотреть на то, что происходит в природе.

Природа – это замкнутая, интегральная, глобальная система. С одной стороны, мы являемся ее наивысшей частью. С другой стороны, самой мудрой частью, имеющей свободу воли

Мы не действуем только согласно своим инстинктам, а меняем себя, окружающую нас среду и таким образом меняемся сами. Мы можем воспитывать сами себя.

Ведь мы не только животные, а еще и надживотные создания. Нам надо принять это во внимание и попробовать действовать так, чтобы было хорошо нам и нашим детям.

Из урока на русском языке, 12.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жесткая реакция природы

Привести весь мир к равновесию

Коронавирус меняет реальность, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.