Чего природа хочет от человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Объединение – это и есть равновесие между отдачей и получением в обществе? То есть процесс объединения – это баланс между тем, сколько я получаю от общества, и сколько я отдаю обществу?

Ответ: Да. Это процесс объединения. Но дело в том, что он никому не ясен. Сколько существует экономических, политических, общественных и всех прочих теорий, но до сих пор никто не знает, что же с этим делать. Сколько людей, столько и мнений.  Потому что это все относится к человеку, а человек для нас – "терра инкогнита" (нечто неизвестное).

Вопрос: Как мне узнать, сколько я могу получать и сколько отдавать?

Ответ: Ты не можешь этого знать, потому что твой эгоизм выбивает тебя из этой системы. Если у животных существует понимание иерархии и необходимости объединения, четкое представление, что такое правильная стая, то в человеческой стае такого закона нет. Получается, что, к сожалению, мы хуже животных. У нас не существует никаких сдерживающих принципов.

Вопрос: Что природа все-таки хочет от человеческого уровня? Если на всех уровнях все работает автоматически, инстинктивно, то что требуется от уровня "человек"?

Ответ: Природа требует от человека осознать, что он находится выше ее неживого, растительного и животного уровней, что он не относится к животной природе и не может создать автоматически такую конструкцию из своего общества как животные. 

Поэтому он должен изучать, кто он такой и каким образом может прийти к красивому, правильному, динамическому равновесию, в зависимости от своего непрерывного развития. И природа все это требует от человека.

Он должен понять общий закон природы и затем перенести его на человеческое общество. То есть создать такое объединение между людьми, которое отвечало бы, с одной стороны, тому, что это не животное, а эгоистически развивающийся человек, желающий все время подчинять себе всё и вся.

С другой стороны, он все-таки обязан привести себя к правильному равновесию. К тому, чтобы создавалась такая система взаимодействия между людьми и остальными уровнями природы, чтобы эта система работала в абсолютном согласии, в интеграции между собой.

Этого состояния человек не понимает. Он не может создать даже свое маленькое общество. Я уж не говорю о том, как он относится к неживой, растительной и животной природе, только лишь разрушая все. Это его единственная проблема. В принципе – это его эгоизм.

Нам надо узнать, каким образом можно оседлать этот эгоизм, начать им управлять, разумно ограничивать, понять, как нам все-таки вести себя с самими собой и между собой.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 16.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Достигнуть уровня "Человек"

Чего хочет от нас природа?

Понять законы природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.