Управление стрессом, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманСтресс – потеря ориентации в современном мире

Реплика: Стресс – это мобилизация ресурсов организма, состояние повышенного напряжения, как защитной реакции на различные неблагоприятные факторы.

Одним из первых термин "стресс" ввел физиолог Ганс Силье всего лишь 70 назад. Получается, что до этого либо у людей не было стресса, либо они просто не знали, что это такое.

Ответ: Тогда люди не были настолько развиты, чтобы ощущать стресс.

Вопрос: В психологии стресс включает в себя понятия "тревога", "конфликт", "угроза собственному "я". А как бы вы определили стресс с точки зрения каббалы?

Ответ: Стресс – это ощущение огромного внутреннего напряжения вследствие потери четкой ориентации.

Вопрос: Действительно, потеря ориентации – это именно то, что происходит сегодня. Но если вернуться к истории, испытывали ли люди стресс тысячу или пять тысяч лет назад? 

Ответ: Нет, люди не ощущали стрессов. У них были немного другие установки в жизни. Они понимали, что может произойти: смерть, голод, страдания от холода или каких-то других факторов.

Это были очень простые, земные проблемы совершенно другого уровня восприятия. Люди не считали те вещи, которые сегодня нам кажутся ужасными, чем-то из ряда вон выходящим, даже когда их вели на казнь или сжигали на костре.

Реплика: Стресс в моем понимании – это состояние, когда я долгое время очень хочу что-то получить, но не могу. Это уже вызывает дискомфорт, сильный диссонанс.

Ответ: Да, это тоже стресс, но другого типа – не мгновенный, а продолжительный.

Реплика: Причиной стресса может быть любая конфликтная ситуация, или недовольство своим внешним видом, или рутинная жизнь, или длительные хронические заболевания и т.д.

Ответ: Причины могут быть самыми разнообразными, когда желаемое и действительное не совпадают.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Навыки управления", 25.06.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь в эпоху стресса, ч.1

Жизнь в эпоху стресса, ч.2

Как предотвратить стресс на работе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.