Конкуренция и потребности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос:  Проявление эгоизма в повседневной жизни, прежде всего, в экономической сфере, выражается в том, что люди по отношению к людям, государства по отношению к государствам, компании по отношению к компаниям ведут себя всё более агрессивно, поглощая всё, что можно, и выстраивая в каждой отрасли пирамиды, в которых уменьшают количество игроков до минимально возможного размера. Так будет продолжаться и дальше?

Ответ: В принципе, это к лучшему, ведь тогда миру станет понятнее, что происходит.

Мы придем к такому состоянию, что, если в моей отрасли все зависит только от меня, и я являюсь в ней главным игроком, это убирает ненужную игру в конкуренцию. Она все равно ничего не дает, а наоборот, четко ставит меня в зависимость от того, что я делаю: есть в этом потребность или нет. 

Ведь проблема в том, что даже если я могу диктовать рынку все, что угодно, у людей меняются желания. У них вдруг исчезает потребность в том, что я им предлагаю, и тогда мне приходится действовать уже по-другому.

Из ТВ программы "Глобальный кризис", 19.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Забота или экономический расчет?

Сюрпризы хорошей конкуренции

Соперничество или бесконфликтные отношения?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.