Забота или экономический расчет?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос:  Мы видим, что добиться перемен в обществе можно, если их пожелает большинство людей. Так, к примеру, решилась проблема с курением. Поэтому для того чтобы выйти из того тупика, в который мы сейчас вошли, должна быть какая-то зацепка. Люди должны осознать положение вещей, объединиться, прийти к ощущению взаимосвязи с природой и между собой и как-то вырулить эту ситуацию.

Ответ: До тех пор, пока в людях живет эгоизм, вы не приведете их ни к чему хорошему, это все равно перевернется в другую сторону. Не будут зарабатывать на одном, станут зарабатывать на другом. При этом потребности маленького человека, потребителя, никогда не будут учитываться.  

Управляющие от здравоохранения пришли к выводу: "Курение вредно, поскольку оно в чем-то, действительно, угрожает здоровью человека, но, главное, на это тратятся большие средства, которые потом не окупаются. Поэтому нам выгодно сделать кампанию против курения, и не потому, что это вредно для здоровья человека, а потому что это вредно для нашего кармана. Мы видим, что на этом теряем, поэтому будем бороться против курения". 

То же самое касается остальных вещей. 

Если можно было бы не бороться с курением, а сделать против этого какое-то лекарство, и человек бы, кроме того, что тратит деньги на сигареты, тратил бы их еще и на лекарства – они бы пошли на это. Но такого универсального лекарства нет, потому что курение в общем поражает организм, и потому стали бороться с этим.

Таким образом, здесь, в первую очередь, проявляется не забота о людях, а четкий экономический расчет.

Врач сегодня очень далек от самопожертвования, как это было некогда в прошлом. Если мы коренным образом не изменим людей: и врачей, и пациентов, – нам не выстроить между ними другие отношения. Нам надо исправлять человека! И тогда они сами, исходя из своего внутреннего изменения, построят другую систему.

Из ТВ программы "Медицина будущего", 07.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Во власти денег

Зачем мне врач?

Чем нас "кормят"?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.