Соперничество или бесконфликтные отношения?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В современном российском обществе все построено на соперничестве: я побеждаю других и выигрываю. Когда мы начали вести первые группы интегрального обучения, нам стали задавать вопрос: "Вы призываете нас к доброжелательности, к заботе о других, но где гарантия, что это сработает, ведь вокруг нас совершенно другие доказательства?". Как объяснить людям, что соперничество как раз и есть проигрыш, а выигрыш – это доброе, бесконфликтное отношение?

Ответ: Это тяжело. У людей есть очень четкая установка на то, что грубость, сила побеждает. Побеждает ли конкуренция? – Да, но конкуренция разумная. Просто сила ничего не дает, если речь, конечно,  не идет о каком-то беззаконии – тут ничего не сделаешь.

Но ведь мы говорим не об обществе, построенном на принципах мафии, а об обществе, в котором люди хоть и резко, круто относятся друг к другу, но всё осуществляется более-менее по каким-то законам. Даже если это законы волчьей стаи, они все равно – законы, т.е. у нас нет полнейшего беспредела.

Возникает вопрос: если я в этот "законный" беспредел вношу элементы правильного взаимодействия между нами, между мной и остальными людьми, выиграю я от этого или нет?

Почувствовать себя нужным людям – это самый удобный способ разрешения конфликтов, самый удобный способ разрядить обстановку и не дойти до полнейшего разлада и крушения. Я считаю, что эта роль типа третейского судьи или исповедника по отпущению грехов необходима в любом коллективе, и люди почувствуют в этом потребность.

Жизнь по принципу "побеждает сила" очень изматывает людей и поэтому возникает такое количество проблем, болезней, сокращается продолжительность жизни людей, особенно мужчин в России. Это особо не зависит от курения и алкоголя – пьют не меньше и в других странах, а курят еще и больше. Посмотрите, как выглядят и сколько живут французы, несмотря на то, что едят жирную пищу. То есть проблема именно во взаимоотношениях. 

В России никогда не было правильных, нормальных взаимоотношений между людьми. Сразу же после средневековья началась эпоха крепостного права, а потом навалилась другая "крепостная" система: КГБ, постоянный страх истребления и т.д. То есть люди все время жили в страхе, они все время оборонялись, должны были как-то защищаться.

На Западе уже давно этого нет. Даже на Украине и в Белоруссии  относительно все по-другому, конечно, не из-за мудрой политики правительства, а потому что там другой народ.

Поэтому я считаю, что интегральная методика должна проявиться, быть осознанна властями, и, в итоге, они должны начать ее внедрять. Я считаю, у нее большое будущее на государственном уровне, потому что власти понимают: у них нет рычагов влияния на общественные отношения, а без правильных общественных отношений общество будет угасать и дальше.

Из передачи "Построение социального окружения", 24.09.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.