СМИ разрушают общность людей

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Разобщающим фактором общества оказались новейшие коммуникационные технологии. Казалось бы, новейшие средства связи должны облегчить общение людей и помочь им найти единомышленников, но все наоборот – возможность широко выражать свое мнение привела к тому, что люди изолировались, а конфликтов стало больше.

Социология предполагает, что люди, имеющие схожие мнения, объединяются и поддерживают друг друга. Если круг общения растет, люди стремятся свести к минимуму разногласия и общество деполяризуется.

Люди легко принимают доказательства, поддерживающие их собственную точку зрения, и дискредитируют доказательства, которые их точку зрения опровергают. Поэтому, два человека на основе одной и той же информации приходят к разным выводам. В результате не формируется "усредненное" умеренное мнение, а наоборот, усиливается полярность мнений.

Интернет только усугубляет это явление, поскольку помогает свободно высказаться по любому поводу и найти предвзятые доказательства, обосновывающие любую точку зрения.

Реплика: Ни один человек не подобен другому, а потому мнения всех о чем-то одном – разные. Эгоизм каждого не готов принять иную точку зрения. Поэтому, в результате общения, мнения отдаляются. Чем больше развиваемся, тем эгоизм больше. Чем больше развиваемся, тем эгоизм разнообразнее. Зависть, ревность соперничество, властность и пр. эгоистические качества – возрастают.

А когда в наше время проявляется всеобщая культурная, экономическая и пр. зависимости всех от всех, то еще больше проявляются отрицательные мнения, вплоть до ненависти. Решение этой проблемы – только в интегральном воспитании, вплоть до взаимной любви, поскольку Природа будет все больше проявлять себя, как единое целое.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интернет – зеркало человечества

Вместе и порознь

Средства массового воспитания против СМИ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.