Смысл каббалистических книг, ч.9

каббалист Михаэль ЛайтманПять правил изучения Книги Зоар

Реплика: Чтобы правильно подходить к изучению Книги Зоар, можно выделить несколько постулатов.

Первое правило называется "сердце понимает" ("а-лев мевин"). То есть Книгу Зоар изучают сердцем.

Ответ: Желанием. Ты должен менять свои желания. Вместо желания получать стремиться к желанию отдавать, вместо желания отдаляться, отталкивать – к желанию привлекать и любить.

Реплика: Второе правило: "человек – маленький мир". То есть Книга Зоар включает в себя множество понятий, знакомых нам из материального мира, хотя на самом деле так же, как и в Торе, там говорится о внутренних состояниях, проходимых человеком.

Ответ: Да, в ней описывается Высший мир, но словами и действиями нашего мира. 

Вопрос: Поэтому каббалисты говорят, что во время чтения Книги Зоар необходимо интерпретировать слова, написанные в ней, как выражение всевозможных внутренних действий?

Ответ: Как действие высших сил – того, что происходит не в нашем мире. В принципе, надо просто сделать наоборот: воспринимать все, что описывает Книга Зоар, в свойстве отдачи и любви, в выходе из себя, а не в свойстве получения, эгоистической любви.

Реплика: Третье правило: "свет возвращает к Источнику". Человек, приходящий на урок, должен понимать, что есть в Книге Зоар особое воздействие, особая сила, которую мы можем притягивать оттуда.

Ответ: Книгу Зоар изучают с намерением привлечь на себя силу, способную изменить человека, сделать из эгоиста альтруиста.

Вопрос: Значит я, приходя на урок, должен знать, что я хочу в себе изменить?

Ответ: Для этого ты и приходишь на урок. В этом заключается сама идея, сила, свойство, цель Книги Зоар.

Вопрос: Правило четвертое: прежде чем приступить к учебе, должно быть осознание зла и молитва. О чем речь?

Ответ: Осознание зла своей эгоистической природы приобретается постепенно.

Молитва – просьба о силе, которая могла бы меня изменить, каким-то образом поднять над собой, сделать из меня полезное, доброе, угодное Творцу существо. Это, в общем-то, подготовка к правильному чтению Книги Зоар.

Вопрос: Пятое правило: "как один человек с одним сердцем". Каббалисты говорят, что невозможно изучать Книгу Зоар одному, обязательно в группе людей. Почему?

Ответ: Поскольку Книга Зоар была написана в десятке, то и изучать ее нужно в десятке. Потому что под ее влиянием человек сближается с остальными, и только в правильной связи с ними начинает понимать, о чем она говорит.

Вопрос: То есть я не могу читать ее дома один, я обязательно должен позвать кого-то?

Ответ: Можешь читать один, но при этом не извлечешь из нее никакой пользы.

Вопрос: А что дает то, что я это делаю в окружении еще десяти человек? Я же с ними не общаюсь, мы просто вместе сидим и читаем?

Ответ: Ты должен подразумевать, что ты с ними общаешься, что вы соединяетесь сердцами. Допустим, как ты чистишь картошку, так ты должен очистить свое сердце от внешней оболочки, и все остальные тоже, и соединить свои сердца в одно большое сердце.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 18.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смысл каббалистических книг, ч.8

Смысл каббалистических книг, ч.7

Смысл каббалистических книг, ч.6

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.