4 категории Высшего управления, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманИзъян, не позволяющий принять категорию "правда"

Когда мы рассматриваем положительные свойства "теоретически", разумеется, нет у нас свойства лучшего, чем "правда".

Ведь то благо, которому мы дали определение выше, учитывая зависимость, существующую между индивидуумом и обществом, когда индивидуум отдает и полностью выполняет возложенную на него функцию в отношении всего общества, и получает от общества свою часть по справедливости, – все это не что иное, как "правда".

В ней всегда существует потребность, так как "на практике" это качество совершенно не принимается обществом. На практике этот недостаток правды предопределяется ею самой. Есть здесь какой-то изъян или фактор, не позволяющий обществу принять ее, и нужно выяснить, что он представляет собой.

Если провести глубокое исследование практической значимости упомянутой правды, то обязательно выяснится, что она туманна и очень сложна, так что человеку совершенно невозможно увидеть ее. (Бааль Сулам, "Мир в мире")

Если говорить о правильном взаимодействии между людьми, то как мы можем вместе прийти к состоянию правды, ведь это просто невозможно? У каждого своя правда, каждому видится по-своему. 

Дело в том, что каждый должен отдавать, каждый должен получать, каждый должен правильно взаимодействовать с обществом во всевозможных свойствах связи. А как это все связать между собой?

Мы соединены 620 ниточками связи. Как сделать так, чтобы все нити связи между нами были правильно отцентрированы, взвешенно работали? Здесь и проявляется "изъян" в самом призыве к взаимному дополнению, отдаче и любви, не позволяющий нам это выполнить.

Вопрос: В эгоистическом мире каждый видит по-своему милосердие, правду, справедливость и мир. А в духовном тоже есть разновидность этих категорий или там одно понимание для общей души?

Ответ: В духовном есть разные понимания, но они зависят от ступени, на которой находится человек. На каждой ступени, где я нахожусь, находился или буду находиться, эти соотношения меняются, потому что с каждым разом я все более внутренне, глубже вижу свое отношение к остальным, их отношение ко мне и пытаюсь это уравновесить.

Продолжение следует…

Из урока на русском языке, 28.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

4 категории высшего управления, ч.5

4 категории высшего управления, ч.4

4 категории высшего управления, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.