4 категории высшего управления, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманПуть к правильной связи

В соответствии с этим исследуем и проанализируем четыре этих категории, чтобы выяснить, что они дали нам до сегодняшнего дня, и из этого понять, на какую помощь с их стороны мы можем надеяться в будущем. (Бааль Сулам, "Мир в мире")

Здесь происходит взаимная работа. С одной стороны, она заключается в том, чтобы мы попытались выявить в себе категории "милосердие", "правда", "справедливость", "мир", взрастить их, и затем начинать сопоставлять между собой.

С другой стороны, в процессе работы с ними, мы должны видеть, каким образом они нам помогают. Как мы можем использовать милосердие, правду, справедливость, мир и обратные им категории, для того чтобы соединиться?

Сейчас мир проходит состояние полного развала, все отдаляются друг от друга. Люди понимают, что они не могут быть вместе в семье. Государства не могут удержать своих граждан внутри страны. Сами государства распадаются, разбегаются непонятно куда. То есть весь мир отдаляется друг от друга по всем возможным степеням свободы.

В итоге мы постепенно приходим к осознанию, что то, чего нам не хватает – это правильной связи между собой, то есть использования категорий "милосердие", "правда", "справедливость" и "мир" в правильном виде. Ведь только в этом случае мы достигнем абсолютного совершенного состояния. 

Тогда не просто воцарится мир на Земле, хорошие отношения в семье и все прочее. Наоборот, если мы будем правильно идти вперед, то природа, Творец будут еще больше подгонять нас к отрицательным свойствам, показывать нам еще большие недостатки.

Как, к примеру, взрослый человек по сравнению с ребенком. Ребенку кажется, что он получил в руки игрушку, и мир уже хорош, ничего ему больше не надо. А взрослому надо все больше и больше. Так и мы.

Поэтому не следует считать, что отрицательные свойства, которые предъявляет нам жизнь, являются чем-то негативным. Они являются направляющими силами на цель творения. И если мы будем правильно с ними работать, то очень быстро и правильно продвинемся к цели.

Продолжение следует…

Из урока на русском языке, 28.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

4 категории высшего управления, ч.3

4 категории высшего управления, ч.2

4 категории высшего управления, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.