Смысл каббалистических книг, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманПричины появления Книги Зоар

Вопрос: Книга Зоар представляет собой комментарий на Тору. А зачем ее надо было писать?

Ответ: Потому что изменились обстоятельства.

Были этапы, когда группы каббалистов, находившиеся в состоянии постижения, то есть постепенного подъема от начала сотворения эгоизма и до его относительно полного развития, как в период Второго Храма, потом падали.

Книга Зоар написана во II веке нашей эры в состоянии, когда уже произошло падение, не было групп, не было народа, не было ничего, что называется святостью, т.е. ощущением хотя бы относительного единства. Все было разрушено, раздроблено, расколото.

Поэтому нужна была методика, венчающая этот темный период страданий, называемый "изгнание", который должен закончиться исправлением.

Книга Зоар предназначена для периода, разделенного от ее написания до нашего времени двухтысячелетним изгнанием, чтобы мы, начиная с нашего времени и далее, начали воплощать в жизнь то, о чем сказано в ней, т.е. исправлять себя. 

В нашем поколении мы удостоились комментария "Сулам" на Книгу Зоар. И поэтому мы можем раскрывать каббалу и начинать понимать, что говорили великие каббалисты, рабби Шимон и его ученики, две тысячи лет назад.

Вопрос: То есть без комментария, который написал последний каббалист XX века Бааль Сулам (Йегуда Ашлаг), невозможно понять Зоар?

Ответ: Невозможно. Поэтому он и появился.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 18.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смысл каббалистических книг, ч.5

Смысл каббалистических книг, ч.4

Смысл каббалистических книг, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.