Смысл каббалистических книг, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманТора – язык программы человечества

Горе тому человеку, который говорит, что Тора дана для того, чтобы просто рассказывать истории о событиях житейских, о Эсаве, Лаване и так далее. В таком случае даже в наше время мы можем написать Тору о событиях даже более привлекательных, чем те?

Если Тора призвана рассказать о происходящем в мире, то взять даже правящих в мире, – случаются между ними вещи более примечательные. Если так, давайте проследим за ними, и сделаем из них Тору сообразно этой. Но все события в Торе – это высшие тайны. (Книга Зоар, глава "Бэаалотха") 

Дело в том, что можно написать и более увлекательные романы, чем Тора. Но в ней изложено совершенно иное повествование, которое еще и закодировано.

Каждая буква, каждое слово, все, что идет в Торе от первой буквы "бэт" и до последней буквы "ламед" – это код. Буква в переводе с иврита означает "знак". То есть это определенные знаки, следующие друг за другом в определенной последовательности.

Тора вообще не имеет деления на слова, в ней нет знаков препинания: точек, запятых, тире и т.д. Она представляет собой одно предложение от начала и до конца, и не делится ни на какие промежутки. В этом смысле язык Торы немного похож на компьютерный язык. То есть это язык программы человечества, которое должно ее выполнять. 

Каждая буква Торы – это знак, который человек должен выразить в себе, в своих свойствах. Что значит правильно читать Тору? Я беру каждый знак, каждую букву и форматирую себя под нее: один формат, второй формат, третий.

После этого я прохожу определенные состояния. Именно эти состояния, переживаемые мной от начала Торы и до ее конца, формируют из меня Человека, полностью подобного Творцу.

Тора представляет собой программу, по которой каждый человек, правильно читая ее, как бы выбивает в своем эгоистическом желании каждую букву. И тогда эти желания постепенно преобразуются в альтруистические свойства, действия, состояния, и человек достигает полного подобия Творцу.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 18.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смысл каббалистических книг, ч.3

Смысл каббалистических книг, ч.2

Смысл каббалистических книг, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.