Отрывки из уроков 12.09.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Кли, удерживающее благословение Израиля"

Исраэль называется "Мне голова" (ли-рош), и поэтому исправляя себя, он исправляет все тело общей души, то есть все другие народы.

А исправление тела – это главная цель. Оно не может исправить себя само, а только путем исправления Исраэль, головы. Духовное тело Исраэль существует лишь для связи с народами мира. И разумеется, речь не идет о материальных телах.

* * *

Если человек решил соблюдать пост, то страдает его тело, хотя решение принимается головой. Тело не понимает, почему должно страдать, оно ничего не решает, а потому недоумевает. Так и народы мира страдают от всевозможных проблем, климатических аномалий и других невзгод, и не понимают, за что им все это? Ведь они ничего не решают и не могут влиять на эти явления.

Но инстинктивно они чувствуют, что есть голова, ответственная за эти решения, которая называется Исраэль. Из-за неправильного, испорченного поведения этой головы тело страдает. Голова сама тоже страдает, но не так сильно, как тело.

В мире есть миллиарды людей, которые страдают, умирают с голода, болеют всевозможными болезнями – и кто в этом виноват? По правде говоря, Исраэль. Поэтому естественная реакция со стороны тела – это инстинктивная ненависть. 

Тело будто подвергли голодовке, о цели которой оно не знает и с которой не согласно. Голова решила, что сейчас будет голодать, а тело страдает. Тело не принимает решений, у него нет головы, а только живот, и его надо наполнить. Телу надо наполнить свой сосуд, но оно чувствует, что ему не дают это сделать, и живот пустой. А потому тело ненавидит голову, не понимая, почему так происходит.

Тело не может понять, решить, согласиться с ограничением – ему нужно наполнение. А голова не дает ему наполнения, и потому тело проклинает голову. Здесь есть лишь одно решение: голова должна вести себя правильно и присоединить к себе тело. И когда они станут одним целым, тело поймет, что эта голодовка и все остальные действия на благо всему организму, на благо Творцу.

Прежде всего надо исправить голову, чтобы в ней было единство: правильные мысли и хорошие решения. И тогда голова будет поступать с телом согласно желанию высшего, то есть Творца: присоединит к себе тело и будет действовать с ним вместе как весь организм в полный рост.

Исраэль должен объединиться, с намерением своим исправлением привести к связи высшей силы с телом, народами мира. Для этого мы существуем. Мы только переходник, связующий канал между Творцом и народами мира.

Все зло в мире – следствие того, что голова не организована правильно. А все добро, которое пока еще есть в мире, приходит нам от Творца в качестве аванса. Исраэль – это испорченная голова, находящаяся между Творцом и народами мира. И потому мы получаем удары и от Творца, и от народов мира.

Народы мира должны знать о миссии народа Израиля, чтобы подталкивать нас целенаправленно. Они должны понимать, от чего зависит исправление и почему они ненавидят Исраэль.

Бааль Сулам объясняет, что распространение этого знания в народах мира обязано предшествовать исправлению, как Фараон знал о предназначении народа Израиля и разрешил ему уйти. И тогда давление народов мира станет конструктивным, и мы будем работать вместе.

Из утреннего урока 12.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 10.09.2019

Отрывки из уроков 24.08.2019, ч.3

Отрывки из уроков 24.08.2019, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.