Внутренняя мудрость

каббалист Михаэль ЛайтманДуховная работа идет выше знания. Это значит, не согласно нашему эгоистичному уму и чувствам. Но тогда как?

Сфира Даат (знание) в духовном строении – это особое сочетание чувства и разума. Чувство исходит из Бины, а разум – из Хохмы, и как же возможно работать еще выше этого? Как ухватиться хотя бы за самый краешек этого принципа, чтобы продвигаться с ним по духовной жизни?

Если мы хотим приблизиться к новым инструментам восприятия, то должны работать не с чувством и разумом, а только над сближением с товарищами. Если я желаю что-то понять и постичь, сделав один шаг вперед в духовном, то не ищу, как это сделать в разуме или чувстве. Я не смогу это выучить по книге или вынести из своих ощущений, а только путем приближения к товарищам.

Это единственное практическое действие, которое мы можем выполнить для исправления системы Адама Ришон. Духовное сближение с товарищами в десятке раскроет во мне новые келим и постепенно переведет меня из знания в "выше знания": из материальных келим этого мира, земных ума и чувства, в духовные келим. А они раскрываются только путем преодоления помех, равнодушия, внутреннего отторжения от товарищей, десятки. 

Чем больше я открываю свое сердце и ищу сближения, тем больше я понимаю, как сказано: "Не умом учатся". Постижение зависит не от знаний, а от келим, которые начинают все больше соединяться. После разбиения мы все разобщены, но в мере нашего желания объединиться и сблизиться, мы производим исправленные келим, внутри которых ощущаем новые духовные понятия. 

Так я приучаю себя продвигаться через духовные изменения, а не требовать больше материального ума и психологических ощущений.  Я требую только сближения с товарищами и, исправляя таким образом кли Адама Ришон, начинаю понимать, что такое интегральная духовная система, что было в Адаме Ришон до разбиения, и к чему мы приходим сейчас.

Мы раскрываем высшую силу, Творца, и науку каббала внутри себя, а не набираемся книжного знания. Поэтому каббала называется внутренней мудростью.

Из урока на тему "Вера выше знания", 01.12.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Критерий духовного продвижения

Что такое вера выше знания?

Расчет в исправленном сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.