Расчет в исправленном сердце

каббалист Михаэль ЛайтманИнструменты, с которыми мы работаем в нашем мире: материальные разум и чувства – находятся в противоречии друг другу. Развивая одно, мы как бы останавливаем себя от развития другого. Обычно, уже в детском возрасте можно сказать, к чему больше склоняется человек: к естественным наукам или к гуманитарным. Можно четко определить это согласно всем предпочтениям и свойствам человека.

Мы говорим: "Не надо идти на поводу у чувства – исходи из разума". А с другой стороны: "Ты еще этого не чувствуешь – а когда почувствуешь, поймешь". То есть чувство помогает обрести разум, чтобы понять свои ощущения. Ведь разум – это следствие чувства. Но, тем не менее, разум и чувства находятся в противоречии друг другу.

Тогда как в духовном мире, чувство и разум – это одно целое. Главное – это чувство, а оно порождает разум и помогает понять и постичь свои ощущения. Истинный духовный сосуд – это соединение чувства и разума по всем стадиям от 0 до 4-й. И когда мы доходим до последней, 4-й стадии, то понимаем до самого конца то, что ощущаем, и согласно этому можем принимать решения. Здесь уже нет никакого разделения или противоречия между чувствами и разумом.

В этом огромное отличие материального мира и духовного. И потому духовное существование – называется совершенным. Ведь там человек не разрывается в  две противоположные стороны, как в нашем мире, когда он с одной стороны ощущает и находится во власти своих чувств, и может совершать глупые, как бы неразумные поступки. Согласно разуму – это неправильно, но он действует так согласно своему чувству.

Поэтому разум и чувство в этом мире не уравновешены, что доставляет нам столько неприятностей и порождает все промахи и ошибки. Вся проблема в том, что мы в нашем мире не можем соединить вместе разум и чувство, между которыми встает наш эгоизм.

Эгоизм разумный и эгоизм чувственный – противостоят друг другу. Как часто бывает, что мы прекрасно понимаем, что с точки зрения разума делаем нехорошо, но повинуясь своим чувствам и желая получить наслаждение, совершаем такие поступки, от которых потом страдаем. Ведь в конце концов, нам приходится расплачиваться согласно разумному расчету за все, что мы делали по велению чувств. 

И решение тут только одно – исправление человека. Ведь только в духовном мире чувство и разум соединяются в одно целое – "выше знания". Как сказано: "Сердце – понимает", потому что понимание приходит именно из духовного ощущения. И тогда мы уже не совершим ошибок и сделаем правильный расчет!

Из урока по статье из книги "Шамати", 08.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Совершенство – в соединении разума и чувств

До каких размеров придется вырасти Фараону?

Учись понимать сердцем

1 комментарий »
  • Комментарий от Luba Aubut: Ссылка
    22.03.2013 в 17:34

    Благодарю вас за учебу Какже мне научиться воспринимать мир таким какой он есть воспринимать людей такими какие они есть Это мне тяжело Сердце не понимает Спасибо

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.