Совершенство – в соединении разума и чувств

каббалист Михаэль ЛайтманРабота со светом и экраном (зивуг дэ-акаа) - это такое действие, при котором человек делает точный расчет на все свои впечатления, ощущения, любовь и ненависть, и решает, как использовать все это, сокращая свои чувства, но в то же время, развивая. Как сказано: "Чем больше человек – тем больше его эгоизм", то есть сильнее его ощущения.

Он велик своим уровнем, на котором способен уравновесить правую и левую линии – разум и чувства, и соединить их в средней линии, приводя их к отдаче.

И поэтому есть два состояния в духовной работе: любовь и страх, которые соединяются в ней вместе. Любовь означает, что человеку открывается возможность прилепиться к высшему – и в результате понять и почувствовать все пути Творца. Главное тут – понять!

А до того он работает, поднимаясь выше своих чувств и работая с разумом - все время приобретая разум высшего. И так он каждый раз идет в двух линиях, словно шагая на двух ногах.

В нашем мире, разум и чувство всегда противоречат друг другу и заставляют нас совершать ошибки. Но в духовном мире, они как раз помогают нам и объединяются вместе, ради одной цели, и благодаря этому, человек становится совершенным.

Из урока по статье из книги "Шамати", 08.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Расчет в исправленном сердце

До каких размеров придется вырасти Фараону?

Удар по наслаждениям

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.