Что такое вера выше знания?

каббалист Михаэль ЛайтманЧто такое вера выше знания? Почему нам нужно отменить свой разум и чувства для того, чтобы войти в духовный мир, и что мы получим вместо этого? Это закономерный вопрос, поскольку человек начинает чувствовать, что обязан измениться и превратиться в нечто другое.

Если мы не можем пользоваться в духовном мире своим земным умом и тем более эгоистическим сердцем, то что у нас остается кроме этого? Как построить кли для ощущения высшего мира, ощущения Творца, как сформировать новый разум и чувства на более высокой ступени?

Мы видим, насколько отличаются разные уровни даже в одном этом мире: человек, животное, растение, неживая материя. Каждому уровню развития характерен свой разум, чувства, форма, поведение, свобода передвижения. Чем более развито существо, тем больше его ум, чувства и способность связываться с окружением. А входя в духовное, мы вступаем в новую среду, в поле сил отдачи, а не получения.  

Есть четыре вида сил получения, раскрывающиеся в нашем мире – это три ступени: неживая, растительная и животная, а также человек, который является переходной стадией на следующий уровень, на неживую, растительную и животную ступень духовного мира. Адам, человек высшего мира – это уже состояние слияния с Творцом.

Получается, что мы переходим из одного мира в другой, и для этого должны выйти из своего прежнего разума и чувств. Но это не значит, что мы остаемся без ума и сердца – мы получаем новые разум и чувства, духовные, то есть построенные на силах отдачи, Бины. Бина – это совмещение желания насладиться, приходящего снизу, с высшим светом, приходящим сверху. Вместе они строят новую форму, которая называется "Бина" и находится посередине между Кетэром и Малхут. 

Таким образом мы формируем новое восприятие, которое называется вера (ступень Бины) выше знания, то есть нашего эгоизма, желания насладиться. Мы строим этот новый разум и чувства за счет всевозможных форм связи между нами. И в этом "да поможет человек своему ближнему": выходя из своего эгоизма навстречу друг другу, мы раскрываем там эту ступень веры, то есть отдачи другому, выше знания, выше эгоистического ощущения своего "я".

В конце концов я должен ощутить в этом устремлении всех, кроме самого себя: как будто мое "Я" не существует, а существуют все остальные кроме меня. И тогда я почувствую в этих других высшую силу, Творца.

Только в объединении, в одном кли раскрывается одна высшая сила. Эта работа начинается как бы с простых механических действий, с виртуального общения. Но этим мы выражаем свое желание подняться выше своих сегодняшних разума и чувств и обрести общие разум и чувства, чтобы внутри нас раскрылся Творец, как сказано: "Творец обитает внутри своего народа", внутри всех тех, кто объединяется в одном устремлении к Нему.

Из урока на тему "Вера выше знания"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 23.06.2020

Вверх по 125-ти ступеням веры

Вера выше знания требует особого ума

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.