Судьба по своему выбору

каббалист Михаэль ЛайтманТворение – это человек, а все остальное: неживой, растительный и животный мир – только представляются человеку существующими. Так рисует ему реальность Творец внутри его желания насладиться. А если бы мы могли властвовать над своим желанием насладиться, изменять его, то изменили бы действительность.

Мы могли бы нарисовать себе другую реальность, другой мир. Все можно изменить: и самого себя, и мир, в котором живешь. Нам дана возможность сделать все по своему выбору, Творец создал творение и передал его нам. 

Поэтому надо поделить реальность на две части. Одна реальность – это та, которую я воспринимаю, будучи эгоистом, как я есть. Мы рождаемся в эгоизме и ничего не можем с ним сделать – это животное восприятие мира.

Но возможно изменить эту реальность, если мы сможем управлять своим желанием. В какую сторону я поверну свое желание, в такой реальности и увижу себя существующим, а самого себя изменившимся.

Все дано изменить за счет желания насладиться, а оно подлежит изменению. Человек, способный управлять своим желанием полностью или частично, называется каббалистом. Он получает желание от Творца, а потом просит у Него силы изменить это желание. А потому он всегда может изменить мир, в котором живет, реальность на всех ступенях, начиная от самого подножия духовной лестницы до ее вершины. 

Изменяя свое желание насладиться, мы переходим со ступени на ступень, из состояния в состояние, из мира в мир, из одного восприятия в другое, каждый раз становясь все ближе к истинной форме, к Творцу, находящемуся на вершине лестницы. И поэтому мы носим имя "человек", Адам – то есть тот, кто хочет измениться и стать все более похожим на Творца.

Нельзя соглашаться с тем восприятием мира, которое мы получаем сейчас, а надо все время искать, как его изменить, улучшить. Творец говорит: "Я создал злое начало", ведь мы видим мир в своем испорченном желании, то есть не отдающим на все сто процентов, подобно Творцу. А мы хотим изменить это желание, сделав подобным высшей силе, желанию отдачи, и тогда увидим свое состояние все более близким к Творцу.

Каждый миг своей жизни надо воспринимать как состояние, посланное Творцом и раскрывающееся в моем эгоистическом желании. А моя задача: постараться исправить желание, данное Творцом, в котором я сейчас ощущаю реальность: себя, товарищей, мир, Творца, чтобы увидеть все на более высоком уровне, в желании отдачи, более близком к Творцу. 

Творец всякий раз дает мне определенное желание, в котором я ощущаю реальность: каждый миг – это новый мир, новое состояние. А потому я каждую секунду стремлюсь еще больше прилепиться к Творцу, стать ближе, более отдающим, больше соединиться с товарищами, а через них с Творцом. До такой степени, что мы превращаемся в одного человека и желаем прилепиться к Творцу.

Творец предстает предо мной, когда я включаю всех товарищей в свое сердце. И тогда я готов слиться с Ним и достигаю поставленной передо мной цели.

Начало духовной ступени – это состояние, полученное от Творца, и осознание того, что я ощущаю его внутри своего эгоизма. Я также понимаю, что должен изменить это состояние, включив в него всю десятку, которая помогает мне освободиться от себя и прилепиться к товарищам. Об этом сказано, что Творец кладет руку человека на хорошую судьбу и говорит: "Выбери это себе и приблизься ко Мне!" И я включаюсь в группу и вместе с ней стремлюсь прилепиться к Творцу.

Это значит, что любое полученное состояние я воспринимаю как хорошее, полезное для духовного продвижения, и мне надо лишь организовать к нему правильное отношение.

Каждый день нужно устанавливать себе новую форму работы, нового продвижения, а потом в течение дня стараться его реализовать, чтобы каждый день был как новый. Главное, воспринимать каждое состояние как данное Творцом для изменения. А изменение возможно только в моем желании насладиться.

Как и сейчас, Творец формирует мне желание и дает в нем ощущение наполнения. А мне надо изменить свое желание, и тогда изменится ощущение. Я должен почувствовать радость от того, что получил ощущение от Творца, и неважно какое, пусть даже самое плохое. Но с помощью группы я могу над ним подняться и начать менять отношение к происходящему.

Эгоистическое желание дано мне сверху, а я хочу заменить его на желание отдачи, что называется: "Победили Меня сыновья мои. Я дал им злое начало, а они превратили его в доброе".

Из урока на тему "Вера выше знания", 30.11.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скользя по волнам желания

Первое условие, чтобы стать человеком

Кто сидит за рулем творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.