Первое условие, чтобы стать человеком

каббалист Михаэль ЛайтманПервое условие, на котором я могу стать человеком – это подняться над своим желанием и начать наблюдать за ним из внешней точки. Таким образом, я вижу это желание со стороны, проверяю его, исследую, выясняю за счет особого анализа со стороны высшего, Творца. Ведь я всегда должен постигать преимущество света перед тьмой, то есть на контрасте своего желания относительно другого.

Для того, чтобы дать мне это другое желание для сравнения, и существует искусственное строение, называемое группой, товарищами. Относительно них я могу проверять свое желание, а когда-нибудь потом смогу делать это относительно самого Творца.

Но сначала я должен подняться над своим желанием и начать выяснять его, наблюдая со стороны, из своей точки в сердце, которая называется верой выше знания. Так я получаю объективную, независимую точку внутри своего желания – сначала одну, но постепенно мне удается сделать полное сокращение.

Это не значит, что я сокращаю свои желания, но я чувствую себя отделенным от них, как будто они теряют надо мной власть. И это не подавление одного желания другим, более выгодным – а обретение такой независимой точки, которая действительно находится со стороны Творца или хотя бы группы. Если я отношу себя к группе, то могу видеть себя со стороны и управлять своим желанием сверху.

Чем больше я отделяюсь от своего желания и могу относиться к нему как исследователь, тем больше я становлюсь человеком. Ведь желание находится на животном уровне, а развитие отношения выше этого желания – это уже требует человеческого уровня. Вся разница между человеком и животным в осознании, понимании, чувстве и разуме, которые позволяют правильно управлять своим желанием.

Желание – это материал творения, а его управление – делает меня подобным Творцу. Ведь я забираю у Него управление в свои руки и начинаю властвовать над своим желанием согласно программе Творца, объединяясь с Ним и выполняя Его желание. 

Выходит, что мое желание, состоящее внутри из неживого, растительного и животного уровней, благодаря моему управлению, принимает человеческую формую. Все эти уровни нужны лишь для того, чтобы поддерживать ступень человека, придающего им форму, и существуют внутри него, поднимаясь и опускаясь вместе с ним.

Это нам нужно выяснить с помощью окружения, ведь сначала у нас нет никакого контакта в Творцом. А поскольку, речь идет о серьезном научном исследовании, а не о фантазиях, нам дана работа в группе, через которую мы работаем с Творцом и над своим желанием.

Если я отделяюсь от своего желания и отношу себя к группе, то она становится для меня ступенью Бины, из которой я связываюсь с Кетэром и с Малхут, и так управляю всем строением мироздания.

Поэтому соединение с группой и любовь к ближнему – это единственное для нас средство работать ощутимо и осознанно, уникальная возможность реализовать себя и достичь цели.

Из урока по статье Рабаша, 19.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Промежуточная форма между человеком и Творцом

Человек, да поможет ближнему

Есть такое средство в этом мире!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.