Кто сидит за рулем творения

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли Творец хочет быть Творцом – то ему необходимо творение. Такое творение, которое существует отдельно от Творца, чувствуя себя независимым от Него, получает от Творца и реагирует – что считается, будто оно отдает обратно. То есть эти двое должны находиться между собой в каких-то взаимных отношениях, ощущениях, мыслях, действиях.

Надо, чтобы было двое! Поэтому нужно создать творение, отделенное от Творца, а значит, оно должно состоять из желания получать наслаждение – это единственное, чего ему не хватает, чтобы быть творением. То есть ощущать себя живущим, существующим, получающим – а потом, за счет использования этого желания получать, оно сможет тоже стать как отдающий и правильно ответить на любовь Творца.

Выходит, что кроме желания насладиться, творение должно также иметь "руль", которым можно это желание поворачивать и изменять его направление: от 100% ради себя самого – до 100% ради пользы Творца, а на всем остальном промежутке между ними будут разные сочетания между двумя этими крайностями: часть Творцу, а часть мне.

2011-05-17_rav_bs-tes-01_lesson_n16_01

Этим определяется вся лестница духовных ступеней. Начинаю я с 100% для самого себя и постепенно поворачиваю "руль" на 180 градусов, к 100% отдаче Творцу, или другим людям. Неважно кому – главное, как я использую себя.

"Я" – это мое желание. А этот "руль" – намерение, то есть ради кого я стараюсь. Этим определяется мое состояние, и теперь вопрос только в том, в каком месте этого круга я нахожусь: начинаем мы с нуля ("0"), а заканчиваем Окончательным исправлением (Гмар тикун) – состоянием абсолютной отдачи. 

Итак, Творец, согласно замыслу творения "насладить сотворенных", создает это желание, которое является обязательным. И дает творению условия, за счет которых можно управлять этим желанием и поворачивать себя в том направлении, куда я хочу. Если я хочу "поехать" к более высоким ступеням, по лестнице из 125-ти ступеней, от нуля "этого мира" и до мира Бесконечности. Так действует замысел творения.

Для того, чтобы "ехать", мне нужно видеть перед собой путь. Мне нужно знать, на каких условиях можно ехать, получать "горючее". Мне нужно знать, как поворачивать руль, изменять направление, как соблюдать безопасность на этом пути. Все эти условия я должен выяснить для себя и проверить, соблюдаю я их или нет, могу ли я их менять и управлять ими.

И тогда я понемногу начинаю видеть во всех этих условиях "дорожного движения", что все больше и больше теряю себя из поля зрения. Я должен ехать лишь при условии, что все время готов, чтобы каждый раз в меня облачалась новая форма, все более и более близкая и похожая на Творца. Сменяются этап за этапом, пункт за пунктом этой поездки, когда я еще немного проехал и продвинулся – и все за счет того, что я меняюсь внутри, и в меня все больше облачается образ Творца. Это означает, что я "еду" и продвигаюсь навстречу к Нему.

Соответственно, нам нужно сделать свое желание насладиться готовым к таким изменениям – чтобы согласилось принять в себя такие формы высшего. А это предполагает его сокращение, отмену своего эгоистического намерения – пока оно не начнет обретать формы отдачи, формы Творца и все больше к Нему приближаться.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 17.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Трое под одной крышей

Встать перед Творцом, стать как Творец

Зачем Творцу нужен я?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.