Подъем к абсолютной любви

каббалист Михаэль ЛайтманМы чувствуем, как между нами в десятке раскрывается глубина эгоистического желания (авиют). Это лишь небольшая часть того отторжения, ненависти, отдаления, которые есть между нами на самом деле.

Нам раскрывают лишь небольшую долю этой ненависти, которую мы можем преодолеть. Чем более далекими мы чувствуем себя относительно друг друга естественным образом, и насколько при этом можем сблизиться и соединиться в одном сердце, тем больше будет наше духовное кли.

Наше удаление – это наш Есод, основание парцуфа. А соединение в каких-то желаниях, несмотря на сопротивление – это внутренняя часть парцуфа, где мы можем вместе работать в получении ради отдачи относительно Творца. Так мы строим голову и тело духовного парцуфа.

Все построено на том, что есть огромное желание насладиться, разделяющее нас, огромная ненависть, как у учеников рабби Шимона, в которых с каждым днем ненависть разгоралась все больше. Но они превозмогали ее и объединялись поверх этой ненависти, и этим строили тело парцуфа и обращение к Творцу, то есть голову.

В такой форме они начинали практически раскрывать свойства Творца, выстраивая свой духовный парцуф и поднимаясь по ступеням лестницы.

С каждой ступенью возрастают удаление и ненависть, и вместе с этим, растет объединение и любовь, а также подобие Творцу, общей силе любви. Так мы поднимаемся, пока не исправляем себя до совершенной, абсолютной любви.

Из урока на тему "Вера выше знания", 01.12.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Начать надо с любви к людям

Путь к Добру: шаг за шагом

Пламя любви - над бурлящей ненавистью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.