Пламя любви - над бурлящей ненавистью

каббалист Михаэль ЛайтманНаписано, что ученики рабби Шимона, перед тем, как начинали писать книгу Зоар, ощущали огромную ненависть друг к другу – бурлящую, как огонь. И тогда они начинали заниматься книгой Зоар, которая еще не была написана, - изучать связь между ними, т.е. на основе ненависти создавать связь друг с другом, и затем в воодушевлении, с огромной силой преодоления раскрывали пламя любви вместо огня ненависти – "белый огонь на основе черного пламени". Так они описывали свои раскрытия - виды отношений между ними, раскрывая над ненавистью любовь. В сущности, в этом вся суть Торы, вся суть книги Зоар.

Если когда-нибудь мы раскроем такие отношения, то поймем, о чем они писали в книге Зоар. А пока постараемся стремиться к соединению друг с другом, и в результате этого раскроем большее отторжение, и вновь на его основе устремимся к единению, и снова обнаружим еще большее отторжение – и так каждый раз будем ощущать "входы" и "выходы", как сказано "Из Сиона (от слова "еция" – выход) выйдет Тора" – именно из выходов. Так продвигаются.

Поэтому, читая книгу Зоар, будем думать лишь об этих состояниях – разлуки и единения. Нет ничего большего. Об этих состояниях и противоположности между ними пишут авторы Зоар - только на духовных ступенях, где возбуждается настоящая ненависть и воцаряется подлинная  любовь. Будем надеяться, что мы достигнем и того, и другого.

Из урока по  Книге Зоар, 03.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учитесь работать на уровне

Зоар: рассказ о ненависти и любви

С чего начинается Зоар

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.