Начать надо с любви к людям

каббалист Михаэль ЛайтманМы продвигаемся от любви к творениям к любви к Творцу. Любовь к Творцу – это совершенная любовь во всей системе, где раскрывается свет и сосуд вместе, взаимно поддерживая друг друга.

Но начать надо с любви к творениям, то есть приближаться друг к другу в десятках, пока мы не перестанем ощущать разницу между нами, чтобы наши желания и ощущения слились в одно общее чувство. Каждый должен восполнить в этом других. Речь идет не о физической связи, которая относится к животному уровню, а о человеческой, то есть не на телесном, а на чувственном уровне.

Эта связь начинается с беспричинной ненависти, то есть не имеющей никакого объяснения, кроме того, что так было создано Творцом. А от нее нам надо прийти к братской любви как один человек с одним сердцем.

Не надо брать пример с мира, где происходит борьба и все меряются силами, как драчливые дети. Мы обязаны следовать советам каббалистов и видеть себя на финальной стадии реализации процесса исправления. Мы прошли множество круговоротов жизней на этой земле, в течение тысяч лет. И не случайно мы сейчас раскрыли для себя науку каббала: в этом мире нет ничего случайного, все рассчитано из системы общей души.

Поэтому мы обязаны работать вместе и достичь объединения. Если кто-то выпадет – что делать, видимо такова его судьба. Но постараемся собрать нашу систему и прийти к взаимному соединению, основанную на равенстве и любви. Ведь любовь – это самая сильная связь из всех возможных. 

"От любви к творениям – к любви к Творцу", ведь Творец – это раскрывающаяся нам общая система. Творец – это обобщение, сумма всех душ и причина их создания, источник.

Любовь – это полное взаимное соединение, при котором каждый ищет только как восполнить других. Такова форма существования общей души.

Из урока на тему "Вера выше знания", 29.11.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь к Творцу – это совершенная любовь к творениям

Две ступени наверх

"От любви к творениям – к любви к Творцу"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.