Две ступени наверх

каббалист Михаэль ЛайтманПуть "от любви к творениям к любви к Творцу" – это очень тонкое понятие. Ведь на любовь к Творцу согласится каждый, даже совершенно светский человек, который думает, что на всякий случай, если высшая сила все же существует, лучше быть с ней в хороших отношениях.

А потому каждый готов любить Творца, и это принято у всех народов, во всех традициях. Человек даже готов соблюдать какие-то религиозные символы, ведь любовь к Творцу – это абстрактное понятие, которое  ни к чему не обязывает.

Но любовь к творениям обязывает к очень многому, ведь проявляется в явном виде здесь в этом мире и видна всем, и человек должен доказать, что действительно любит творения. А это уже не просто. Против любви к Творцу нечего возразить, но любовь к творениям никто не поддерживает. Поэтому сказано, что "Исраэль – малочисленный народ", то есть те, кто тянется через любовь к творениям к любви к Творцу.

Многие падают на этом пути, ведь любовь к творениям не возникает в нас естественным путем. И хотя человек понимает, что наука каббала обещает ему раскрытие вечного и совершенного духовного мира, тем не менее, "тысяча входит в класс, но лишь один выходит к свету". Люди начинают учиться и через несколько лет бросают, не дождавшись духовного раскрытия и не поняв, о чем на самом деле говорится.

Тут имеется два совершенно противоположных подхода. Один – это взять духовное послание и спустить его на землю, в наш мир, применительно к нашему поведению, что называется религией. Либо мы поднимаем это духовное послание наверх, поднимаясь вместе с ним к Творцу. 

А это уже требует изменения наших свойств, обретения свойства отдачи, которого невозможно достичь иным путем, кроме особых упражнений для исправления отношений между нами с помощью света, возвращающего к источнику.

Такая работа противна нашему желанию насладиться, а потому она возможна только при взаимной поддержке.

Если собираются вместе такие особые люди с горящими точками в сердце, которые хотят достичь раскрытия Творца, слияния с Ним, цели творения, то они обязаны построить между собой отношения, на которые будет воздействовать высший свет и исправит их с эгоистических на альтруистические, ради отдачи друг другу.

И тогда внутри них раскроется высший свет, что называется раскрытием Творца творению.

Отсюда видно, что имеется два совершенно противоположных подхода, о которых сказано: "Мнение Торы противоположно мнению обывателей". "Мнение Торы" – это использование света, возвращающего к источнику, называющегося "Тора", который выстраивает в нас духовные "заповеди", обращая каждое эгоистическое желание в отдающее.

А "мнение обывателей" – это мнение тех, кто хочет остаться в своем желании насладиться и потому старается вывернуть духовное послание для своей пользы, чтобы было оправдание остаться в эгоизме, без изменения своего желания. При этом намерение остается эгоистическим, что мы и наблюдаем на протяжении всей истории.

С момента получения народом Израиля Торы и до сегодняшнего дня два эти подхода к Торе действуют в народе. Миру предстоят большие страдания, которые заставят народ Израиля понять и выполнить свою миссию, то есть принести в мир раскрытие Творца для всего человечества, то есть достичь конца исправления. 

Но пока любовь к творениям отталкивает людей, нежеланна и непонятна им, о ней не хотят слушать. Однако это обязательный этап – та ступень, на которой строится любовь к Творцу. Две эти ступени нам предстоит преодолеть, а потому надо подготовить себя к максимально возможному соединению.

Пусть оно пока эгоистическое и не полное, но наша боль о том, что мы не способны на большее, притягивает к нам свет, возвращающий к источнику, который проделывает над нами свою работу.

Творец закончит работу за нас. Нам нужно лишь поднять к Нему молитву, МАН, проявить наше желание и боль, и высший свет совершит наше исправление. Все достигается только усилиями объединиться, которые приводят к молитве, к раскрытию правильной потребности, согласно которому Творец заканчивает за нас работу: приходит высший свет и выполняет действие.

Из урока на тему "От любви к творениям к любви к Творцу", 10.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

"От любви к творениям – к любви к Творцу"

Ты стоишь рядом с лифтом наверх

Первые этапы духовного продвижения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.