Ты стоишь рядом с лифтом наверх

каббалист Михаэль ЛайтманКонтакт с высшей ступенью можно установить только за счет тех средств, которые даны тебе в этом мире – то есть группы, с которой нужно объединиться, как один человек с одним сердцем, достигнув взаимного поручительства и любви к товарищам.

Но сначала от тебя требуется выполнить лишь 1/125 часть от полных условий, а потом еще 1/125 и еще – и так ты постепенно будешь приближаться к высшему. Однако, каждый раз высший будет казаться тебе бесконечностью, и ты будешь думать, что не способен выполнить это условие. А на самом деле, это лишь ближайшая к тебе ступень.

Когда ты, соединяясь с товарищами, приводишь себя в соответствие высшей ступени, чтобы войти с ней в контакт – это и означает, что "От любви к творениям" ты приходишь "к любви к Творцу". Ведь присоединяясь к высшей ступени, ты входишь внутрь нее, как зародыш в материнское лоно, и начинаешь там расти.

Ты отменил свое эго, которым обладал на предыдущей ступени, увидев, что не сможешь с ним добиться успеха и продвигаться дальше. Для того, чтобы соединиться с другими, тебе пришлось отменить свой эгоизм, работая в группе. Таким образом, ты оставляешь от него одну точку – только желание прилепиться к высшему, "точку в сердце", информационный ген (решимо).

А все твое эго остается внизу за счет того, что ты процедил свое желание, сквозь группу, как сквозь фильтр. Через этот сетчатый фильтр ты можешь провести лишь духовное решимо, точку в сердце, чтобы внести ее в АХАП высшего. И с этого начинается этап зародыша на более высокой ступени.

Мне необходима связь с другими, чтобы с ее помощью отделиться, освободиться от своего эгоизма, который спадет с меня и осядет на дно, благодаря моему соединению с товарищами. Этим я проделаю свою половину работы, что называется моей "половиной монеты". А вторую половину уже добавит высший.

Это называется: "От любви к творениям – к любви к Творцу". Любовь к творениям – это построение сосуда, желания. Любовь к Творцу – это твое включение в высшего, который начинает воспринимать тебя, как самую дорогую свою часть. Ведь ты смог войти в Него чистым, без своих плохих, эгоистических сил. 

Иначе, ты своим зараженным плодом привел бы к отравлению высшего, и был  бы воспринят им, как инородное тело. Но если ты входишь туда лишь с одним своим духовным геном (решимо), точкой в сердце, ты не воспринимаешься чужим. Ведь эту точку ты получил от высшего! Она с самого начала была его частью.

Он когда-то прорвался со своей ступени вниз на твою эгоистическую ступень и внедрил в тебя свою частицу, чтобы она находилась рядом с тобой в твоем эгоизме. И теперь из всей своей реальности ты должен выделить одну эту точку и вернуть ее на свое место, на высшую ступень. Но твое "Я" уже прилепилось к этому духовному гену и потому поднимается вместе с ним.

Мы используем точку в сердце для того, чтобы перенести свое "Я" из своего эгоизма, к которому изначально прилеплены, как животные. Мы переносим свое "Я" в точку в сердце и прилепляемся к ней, желая находиться только в ней, и тогда эта точка поднимает нас в АХАП высшего. Эта точка в сердце работает для меня словно лифт, поднимающий меня вверх.

Ведь все гены-решимот приходят сверху вниз, и это не производит никакого обновления. Все обновление в том, что мое "Я" каждый раз поднимается с ними наверх.

Из урока по статье Рабаша, 09.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

125 ступеней в коробке передач

Дом для новорожденного

Этапы большого пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.