Записи в разделе 'Десятки'
Обращение к десятке

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Насколько важен хисарон (потребность) нижнего в десятке, его обращение к товарищам, чтобы исправить материальные страдания?

Ответ: Обращение к десятке кого-то из товарищей очень вдохновляет и встряхивает всех. Тогда все стараются отозваться на это правильным ответом.

Это очень важно. Без хисарона нижнего невозможно исправить материальные страдания.

Вопрос: Если мы не исправляем что-либо в духовном, это сразу переходит в материальную плоскость. А как по материальной проблеме выяснить, что конкретно нужно исправлять в духовном?

Ответ: Вы никак не сможете это выяснить. По крайней мере, в вашем состоянии. Но то, что вы можете сделать, – это приложить все усилия, чтобы скомбинировать между собой все свои действия и все свои мысли.

Из урока по статье из книги "Шамати", 12.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Преодолевать отягощение сердца

Обоюдное воздействие

Как решить проблему товарища?

И разумом, и чувствами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что мы можем прийти к слиянию с Творцом чувственно, сердцем прилепиться к Нему. Но, с другой стороны, у нас есть Тора и изучение разумом. В чем преимущество изучения разумом?

Ответ: Есть люди, которые стремятся постичь Творца разумом, технически. А есть те, которые желают постичь Его чувственно, в себе. Все зависит от человека.

Мы пытаемся устремиться к Творцу и так, и так – и разумом, и чувствами. Зачастую мы раскрываем Его больше в разуме, а потом наступают периоды, когда это происходит больше чувствами, и таким образом мы постепенно идем навстречу Ему.

Как будто мы движемся на двух ногах: правая-левая, правая-левая, и так шагаем. Так и здесь. Почувствуйте, как иногда вы воспринимаете Его разумом, а иногда чувствами. Нам надо продвигаться и таким, и таким образом.

Вопрос: Как правильно сочетать в десятке особенности того, что кому-то ближе чувственное изучение, а кому-то через знания? Как исключать недопонимание на этой почве?

Ответ: Постепенно вы начнете понимать друг друга, потому что обязаны объединяться во всех ваших внутренних свойствах. Допустим, один ощущает сейчас все через разум, а второй через сердце, а потом будет наоборот. Вам придется это делать.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.03.2024

Одно в другом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если Тора и Творец одно, для чего мы в процессе работы ощущаем их противоположными?

Ответ: Мы не ощущаем Тору и Творца как противоположности, мы ощущаем одно в другом.

Если мы говорим о свойствах, то речь идет о Творце, а если говорим о действии, о том, чего мы хотим достичь, то речь идет о Торе – свете, который воздействует на нас и приводит к желаемому результату.

Вопрос: Как правильно построить работу в группе во время учебы, когда мы чувствуем этот свет? Как правильно отдавать его Творцу?

Ответ: Когда мы действуем между собой в десятке, пытаемся сблизиться, объединиться, надеемся на то, что сможем это сделать с помощью наших усилий, как сказано в статьях о группе, тогда мы начинаем раскрывать в нас свет, и в нашем единстве пытаемся направить его к Творцу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.03.2024

Когда нисходит свет исправления?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы уже несколько лет активно работаем в десятке. Как понять, привлекали ли мы хоть раз свет исправления?

Или мы только находимся в подготовке к этому процессу?

Ответ: Мы всегда привлекаем на себя высший свет, на каждом уроке, на каждом собрании, на каждой встрече. Нам надо только увеличить нашу связь и общее требование к новой связи.

Вопрос: Вы сказали, что мы притягиваем свет исправления через молитву. А можно ли привлечь его через действие по распространению?

Ответ: Да, распространение является очень действенным методом исправления, вторым по значимости после урока.

Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 14.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как привлечь высший свет?

Как максимально привлечь высший свет?

Как притянуть свет?

Вопросы о духовной работе – 96

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У нас есть чувство самоощущения, что мы – некая реальность, которая может получать и отдавать свет. В свойстве Творца мы ощущаем себя частью единой системы с Ним. Как в работе десятки совмещать эти два свойства, ведь, по сути, они разные?

Ответ: Да, они относятся к совершенно разным свойствам, но мы должны пытаться их совместить. Постепенно это у нас получится.

Вопрос: Как укреплять намерение на отдачу в десятке?

Ответ: Надо больше говорить об этом, и, выполняя какие-то действия, стараться почувствовать, что при этом вы объединяетесь и обращаетесь к Творцу. Тогда ваше устремление к Нему будет сильным, и вы придете к Его раскрытию.

Вопрос: Может ли человек, изучающий хасидские книги, принять распространение Бней Барух и начать стремиться к Творцу?

Ответ: Конечно. Для этого он должен просто познакомиться с тем, что мы делаем. Мы желаем достичь ощущения Творца. Вот этим он и должен заняться. Ему надо читать наши книги, он должен немного окунуться в них. 

Вопрос: Если человек является частью целого, включен в общую систему, то как он может просить за других без расчета за себя? Безусловная любовь – что это такое? Как можно вообще безусловно любить?

Ответ: Я не знаю, как вам объяснить, ведь это ощущения. Вы должны пробовать пропускать эти ощущения через себя, через ваши связи с товарищами, и тогда у вас появится возможность понять, о чем речь.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы о духовной работе – 95

Вопросы о духовной работе – 94

Вопросы о духовной работе – 93

Усиливать единство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что поможет своевременно распознавать материальные и духовные помехи как помощь и осознавать, что ничего не мешает, а наоборот пробуждает и дает еще большее устремление к группе, к Творцу?

Ответ: Если вы выясняете, что именно стоит у вас на пути к объединению в десятке и обращаетесь к Творцу, чтобы Он усилил ваше единство, дал еще больше сил связаться между собой, тогда все будет хорошо.

Вопрос: Как сохранять внутреннее соединение с десяткой в течение дня?

Ответ: Не думаю, что это возможно. Вы все равно будете падать-подниматься, падать-подниматься. Ведь такого состояния, чтобы оставаться на одном месте, вообще нет в мире.

Из урока по статье из книги "Шамати", 12.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Преодоление трудностей

Благословенная проблема

Как понять суть помех?

У каждого своя работа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы сказали, что женское желание идет в глубину, а мужское вширь. Как происходит это соединение и заполнение? Как прочувствовать эту точку в десятке?

Ответ: Это не ваша работа, а работа Творца. Вы должны только выявить ваши изъяны и молиться об их исправлении.

Вопрос: Достаточно ли просто просить Творца исправить изъян? Что еще требуется от нас?

Ответ: Только просить о полном исправлении.

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Убедить Творца исправить нас

Как исправить зло?

Работа человека и работа Творца

Постоянная проверка

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С чем или с кем мы можем сравнивать себя в десятке? Можно ли брать за эталон идеальную десятку и приравнивать себя к ней?

Ответ: Нет. Мы не можем видеть десятку вне себя в правильном виде. Никак. Мы должны проверять свою десятку и устремлять к Творцу. Выявляя в ней свои эгоистические свойства, мы просим Творца об их исправлении.

Человек должен все время проверять себя, как он оценивает своих товарищей, правильно ли он смотрит на них, добрыми или злыми глазами.

Вопрос: Можно все желания, скопившиеся за день, объединить в одно желание и принести в десятку?

Ответ: Нет. У человека есть много различных желаний, которые меняются в течение дня. Он должен их выявить, объединить, поднять, обратить к Творцу и просить об их исправлении. И так каждый из группы.

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Критерий оценки товарищей

Проверка на чистоту намерения

Выяснения и анализ в группе

Проявление чувств

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Духовность – это внутреннее чувство человека. Как мы должны проявлять эти отношения между нами во внешнем?

Ответ: Участвовать во внутренней жизни десятки, группы.

Вопрос: То есть внешне проявлять эти внутренние отношения между нами?

Ответ: Да, не стесняться проявлять их открыто.

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где проявляются духовные чувства?

Поменьше ума, побольше простых действий

Любовь к товарищам (2)

Вовремя исправлять недостатки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если речь идет о духовной красоте, можно ли сказать, что это раскрытие свойств через десятку?

То есть, показывая свои свойства, я признаю изъяны в себе или мои свойства все-таки раскрываются, а десятка помогает мне их перевернуть?

Ответ: До тех пор, пока вы в десятке не придете к абсолютному слиянию между собой, в каждом из вас будут проявляться какие-то недостатки, распространяющиеся на остальных. Поэтому вам придется все время заботиться о том, чтобы исправлять вовремя свои недостатки, каждый раз в чем-то другом.

Вопрос: Эти недостатки я вижу через десятку или десятка показывает мне их? Как они раскрываются в нас?

Ответ: Обычно они раскрываются в связи с товарищами. Но, в общем, их раскрывает Творец.

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общий дневник группы

Убедить Творца исправить нас

Как исправить зло?

Стать инструментом в руках Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как стать инструментом в руках Творца?

Ответ: Отменить себя полностью перед Творцом и таким образом продолжать свою работу в течение всего пути.

У вас есть разум и сердце, которые вы должны прилепить к Творцу так, чтобы то, что исходит от Него, наполняло их. Тогда вы сможете выполнять все, что желает Творец.

Вопрос: Но нам не просто согласиться со всем, что происходит. Наверное, нужно что-то еще?

Ответ: Если вы хотите выполнять такие упражнения в десятке, то лучше всего сфокусироваться на желании, чтобы Творец наполнил вас в разуме и в сердце, и все ваши действия, мысли и решения исходили только лишь из связи с Ним. Это называется быть рабом Творца.

Вопрос: Почему рабство желания всегда приводит нас к тупику, а быть рабом Творца обещает нам абсолютную свободу?

Ответ: Таково Его желание.

Из урока по статье из книги "Шамати", 08.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Музыкальный инструмент Творца

Раб Фараона или раб Творца

Согласны стать глиной в руках Мастера

Оторваться от земли, как ракета

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда человек хочет стать Исраэль, но понимает, что тело не дает ему работать на отдачу, с чем он обращается к Творцу? Что он просит? Прилепиться к товарищам, чтобы получить от них новый хисарон?

Ответ: Если хисарон (потребность) человека станет больше, разве у него появится больше возможностей прийти к отдаче, к продвижению? Конечно, нет. Он не сможет продвигаться даже с тем хисароном, который есть у него сейчас.

Поэтому мы ждем большего объединения между собой и устремления к цели. Тогда можно надеяться, что нам удастся так взмолиться Творцу, чтобы стать способными подняться над нашим первичным состоянием. Это самая тяжелая вещь: оторваться от земли, как ракета.

Вопрос: Что значит самый минимальный, но общий хисарон в десятке? Как к нему прийти?

Ответ: Возненавидеть свой эгоизм и пытаться оторваться от него любыми путями.

Из урока по статье Рабаша, 09.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Победить несогласие эгоизма

Укус эгоизма

В кругу помощников

Один субъект с силой десятки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если кто-то в десятке постигает более высокую ступень, остальные тоже оказываются на ней или каждый остается на своей ступени?

Ответ: Представьте себе, что сейчас вся ваша десятка находится на нашем уроке. Все мы пытаемся объединиться, и вся десятка стремится быть, как один человек, в котором складываются вместе все желания, все цели, все намерения. Вот к такому состоянию мы стремимся прийти, и мы его достигнем.

Тогда мы будем представлять собой один субъект, который желает постичь Творца. Но силы в нем будут от десяти, намерение от десяти. В соответствии с этим мы вырвемся вперед.

Из урока по статье из книги "Шамати", 07.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если один упадет…

Духовная десятка

Стать, как один

Приблизиться к желаниям товарищей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каждый из нас находится в работе со своими желаниями. Воздействие света приводит его к исправлению, и это частное постижение. А что значит добавить в эту картину желания товарищей? Как приблизиться к этим желаниям и раскрыть их, чтобы прийти к общему совместному постижению?

Ответ: Это непростая работа, и мы должны заниматься ею на каждой ступени. Поэтому надо четко следить, где находятся наши мысли: о чем мы говорим, что учим, что читаем. И все это так, чтобы не выходить из духовных рамок.

Вопрос: В работе в десятке есть понимание, что надо ощущать желания товарищей, но внутреннего впечатления, к сожалению, нет. Какова здесь правильная работа: облачить желания товарищей или выйти в их желания?

Ответ: Нужно просто объединяться в наших общих желаниях.

Мы должны согласиться соединиться с товарищами так, чтобы стать "как один человек с одним сердцем", чтобы не было между нами никаких различий, чтобы мы все время думали об одной общей цели и стремились только к ней.

Вопрос: В конечном итоге, мы придем к тому, что в коллективном разуме будем определять и ощущать себя по отношению к Творцу, и просить об исправлении? Мы можем достичь этого в десятке?

Ответ: Конечно, я в этом не сомневаюсь.

Из урока по статье из книги "Шамати", 07.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работать с желаниями друг друга

Наполнять желания товарищей

Включиться в одно желание

Работать с желаниями друг друга

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит относиться к каждому желанию товарищей в десятке как к своему желанию?

Ответ: Если у человека есть дети, то когда они его что-то просят, он начинает ощущать, что их желания ему необходимы, чтобы выполнить их: достать требуемое и передать ребенку. То же самое может быть с нашими товарищами.

Вопрос: Как правильно работать с желаниями друг друга, чтобы генерировать и передавать свет исправления?

Ответ: Принимать желания товарищей как наши собственные.

Из урока по статье из книги "Шамати", 06.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наполнять желания товарищей

Наполнять желания ближнего

Почувствовать желания других

Страница 1 из 5012345...Последняя »