Депрессия — лучший советчик

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Пациенты с депрессией более реалистично смотрят на себя и на возможное развитие событий - здоровые люди обычно склонны все это переоценивать.

Тоска, апатия, плохой аппетит - но их положительная сторона в том, что страдающие депрессией справляются с решениями заметно лучше здоровых, поскольку более склонны к анализу, осторожны, у них выше порог решительности.

С когнитивными задачами лучше справляются люди с депрессией средней тяжести. Депрессия облагораживает. В депрессии человек становится более моральным. В маниакальной фазе человек бессердечен и жесток, а в депрессивной — чувствителен и сострадателен. Все это утешает, но депрессию, как недуг, не оправдывает.

Реплика: Каббала развивает в человеке возможность находиться в двух противоположных состояниях, например, в радости и печали одновременно, потому что кроме эгоизма развивает в человеке одновременно свойство отдачи и сострадания. Это позволяет постоянно расширять осознание и ощущение мира, при возможности одновременно быть им наполненным и, в то же время, не опустошаясь, наполняться. Такое в наших природных, только эгоистических свойствах, невозможно.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Депрессия: факты и статистика

Депрессия в современной жизни

Лечение депрессии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.