В чем разница между женскими и мужскими слезами?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Говорят, что на протяжении жизни у человека выделяется около 60 литров слез.

Ответ: Но это уже не слезы горя или радости, которые являются следствием какого-то переживания, а слезы, необходимые для омовения глаз.

ВопросДа, наверное, при исследованиях все эти данные смешали. Интересно, что люди от рождения и до смерти могут плакать десятки тысяч раз, включая плач в детстве и все наши последующие состояния.

Немецкие ученые подсчитали, что женщины могут плакать от 60 до 70 раз в году, в то время как мужчины в десять раз меньше. Они определили, что мужчины в среднем плачут 2-4 минуты, а женские слезы могут затянуться намного дольше.

В чем разница в духовном между женскими и мужскими слезами?

Ответ: Не могу сказать, что в духовном есть разница, потому что там женщина и мужчина – это несколько иные строения, чем в материальном мире. 

Понятно, почему в нашем мире женские и мужские слезы настолько разные. Женщина более эмоционально переживает все внешне, мужчина более эмоционально переживает все внутренне. Поэтому женские, мужские и детские слезы отличаются по уровню, по порогу переживания. Все они проявляются по-разному: чаще, реже, глубже, в каком виде.

А в духовном мире нет разницы между мужскими и женскими слезами. То есть внешнее проявление – оно такое, а внутреннего различия нет вообще. Между духовным мужчиной и духовной женщиной нет отличия в выделении слез.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 06.11.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Плач – проявление эгоизма

Плач с точки зрения каббалы

Когда мужчины плачут

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.