Момент высшей истины

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Допустим, вы говорите ученику: "Сделай так", – и буквально через небольшой промежуток времени: "Что ты делаешь?" Получается, что ваши поступки противоречат друг другу.

Ответ: Это вам кажется, просто вы так слышите. Не я говорю наоборот, а вы воспринимаете наоборот. Для меня это одно и то же. В Торе есть очень точный пример, когда Творец обещает Аврааму: "Я сделаю твоего сына основой всех духовных поколений на Земле". А через пять минут говорит: "Зарежь его". Как же можно сопоставить эти два события и сказать, что это одно и то же?

Вопрос: Тогда как в этом случае вас слушать?

Ответ: Вот так и слушать. Так, как слушал Авраам. Только у него была возможность подняться выше этих двух событий и не своим земным разумом, а духовным, верой выше знания, то есть в свойстве отдачи увидеть, что это одно и то же. 

Поэтому не надо говорить, что учитель неправ. Ведь при этом ты отсекаешь от себя возможность приподняться на новую ступень разума, когда противоположности сходятся вместе и не уничтожают, не аннулируют друг друга.

Это момент высшей истины, на которую мы не можем подняться нашими человеческими мозгами. Но это именно та точка, через которую можно пройти, как через стену. Она вдруг расступится, и ты пройдешь.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. По секрету"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радость веры в Учителя

Там, где больше всего болит

Из противоречий рождается истина

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.