Плач – проявление эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Плач – это одно из проявлений нашего эгоизма, то есть бессилия обладать чем-то, а также сочувствия кому-то. Как вы считаете, человек может плакать только по себе? Может ли он плакать за других?

Ответ: Нет, никак. Только если представляет себя на их месте или понимает, что это относится к нему. А вообще он никоим образом не может плакать за других. Он переживает всегда свое.

И если это свое близко ему настолько, что он не может сдержаться и выразить свои эмоции, то он плачет. То есть плач – это невозможность правильно реагировать.

Вопрос: Насколько я понимаю, это можно даже проверить. Допустим, есть огромное количество людей, которые в данную секунду погибают, что-то с ними происходит, но наш эгоизм практически никак не реагирует на это. Однако если погибает кто-то близкий моему эгоизму, то понятно, что я даю реакцию. Так можно проверить?

Ответ: Конечно.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 06.11.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Плач с точки зрения каббалы

Когда мужчины плачут

Духовный корень слез

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.