Плач с точки зрения каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В материальном мире существует такое явление как "плач и слезы". Интересно, что кроме радости и горя, которые мы выражаем в виде слез, это еще связано с выживанием.

Плач в основном связан с какими-то негативными эмоциями, хотя люди могут плакать, естественно, и от счастья. Мозг не может определить отрицательные или положительные эмоции, ему все равно. Просто есть какой-то поток эмоций, который дает указание выделять слезы.

Получается, что слезы блокируют избыточное возбуждение. А в чем причина их выделения в духовном?

Ответ: Когда не хватает правильной реакции на происходящее, то человек разражается слезами. В принципе, если говорить языком каббалы, это отсутствие четкого, правильного обратного света, обратной связи. Когда невозможно правильно среагировать, сделать сокращение (цимцум), экран (масах), отраженный свет (ор хозер), тогда человек плачет.

Вопрос: Но это не всегда сопровождается выделением слез, как в нашем мире? Ведь в духовном нет тела.

Ответ: А при чем тут тело? Имеется в виду определенная реакция желания на то, что с ним происходит. Допустим, на отсутствие света, на то, что оно не может правильно отреагировать и так далее. То есть это – отсутствие обратного, отраженного света.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 06.11.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда мужчины плачут

Слезы – избыток чувств

Слезы – избыток света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.