Незавидная роль

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует два лагеря людей, так или иначе воспринимающих каббалу: одни через притяжение к этому учению, а другие через отрицание. Пытаясь подкопаться под каббалу, они тем самым изучают ее. Это тоже вид связи? Таких людей можно назвать учениками?

Ответ: Я бы не стал называть их учениками. Ученик – это тот, кто желает уподобиться учителю. Он знает, что должен идти за учителем, как за путеводителем, и в итоге приклеиться к нему.

А люди, которые настроены против, выбирают для себя очень горький путь, потому что их эгоизм, их зависть, я бы сказал, ощущение страха гложет их. Они готовы все отдать, чтобы изжить, растереть тебя, чтобы ты получил поражение в глазах всех и вся.  

Конечно, жалко их, потому что люди тратят всю свою жизнь, энергию и побуждения на то, чтобы каким-то образом сделать тебе что-то вредное, плохое.

Но и такие люди тоже нужны в общем состоянии человечества. Конечно, их функция, их роль очень незавидная, потому что в итоге они должны будут всё это проходить заново, в добром виде. 

Вопрос: Но они же этого не выбирают?

Ответ: Не надо жонглировать фразами "выбирают – не выбирают". У каждого человека есть какая-то минимальная возможность свободы воли.

У людей, которые сталкивались с нами, была возможность правильно нас оценить. Их эгоизм, зависть, ревность или еще какие-то данные привели к тому, что они настроились против. Тут уже ничего не сделаешь.

Они живут тем, что желают высосать из тебя ту живительную силу, которую ты получаешь свыше и пытаешься раздать другим. Но в этом виде они не могут ее получить, вот они и бесятся.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Каббала – за и против"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Защита каббалиста

Когда выйдешь ты на войну…

Не подрубай сук, на котором сидишь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.