Когда выйдешь ты на войну…

каббалист Михаэль ЛайтманКогда выйдешь ты на войну против врага твоего, и увидишь коней и колесницы, народ, который многочисленнее тебя, не бойся их, ибо с тобой Бог, Всесильный твой, который вывел тебя из страны египетской. [Тора, Дварим, Шофтим, 20:01]

Враги (эгоистические силы) за неимением качества берут количеством, а ты берешь качеством. Несмотря на то, что ты относишься к малочисленному народу, но именно ты своей особой индивидуальностью можешь управлять всеми. Поэтому не волнуйся. Хотя твой эгоизм – это огромная машина, но ты сможешь управлять ею.

Весь мир, противостоящий тебе, на самом деле – это твой эгоизм, который таким образом представляется тебе. Не бойся.

Вопрос: Почему все нападают на каббалу, почему так относятся к ней?

Ответ: А как же они могут относиться иначе? Они так запущены Природой – Творцом.

Откуда берутся противники? Творец специально создает и оживляет эту систему, которая таким образом восстает на нас. Мы должны исправлять себя и научиться управлять этой системой. 

До тех пор, пока мы этому не научимся, не преодолеем противников своими методами, своей системой исправления, они будут напоминать нам о своем существовании. И только лишь для того, чтобы мы их исправляли.

Вопрос: Выходит, что они давят на нас, чтобы как-то сблизиться с нами?

Ответ: Естественно. Благодаря этому они учатся. А мы, в свою очередь, учимся от них, как подойти к ним, объяснить нашу методику, чтобы это знание проникло в них.

Происходит взаимная диффузия – их мнение перетекает в нас, а наше мнение в них, и оно помогает. Мы получаем от них их желания, абсорбируем в себе, исправляем, а они, сами не зная того, постепенно проникаются нашими идеями и абсорбируют их.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь за жизнь, глаз за глаз…

Предназначение "большого сброда"

"Кто устоит против великанов?"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.