Картина реальности: повышаем контрастность

каббалист Михаэль ЛайтманПрирода – это абсолютное добро, и потому всё надо оценивать по конечному состоянию, к которому она нас ведет. Вообще, "природа" и "Творец" – суть одно и то же.

Почему же она устроила так, что в своем развитии мы должны проходить столько неприятных, проблематичных, скверных состояний на пути к доброму финалу?

Ответ прост: добра как такового не существует. Мы раскрываем его лишь в сравнении со злом. Нет добра без зла, а потому нам надо снова и снова проявлять изъяны и их восполнение. Только так мы обретаем глубину ощущения. Контраст между добром и злом несет нам понимание, и на пути через вереницу состояний мы набираемся опыта в переходе от зла к добру.

В этом постепенном продвижении мы собираем в себе всё зло, а над ним – всё благо, и тогда осознаём разрыв между ними, пропасть между бесконечностью со знаком минус и бесконечностью со знаком плюс. Всё это умещается в нас, абсорбируется в нас и становится нашим сосудом, емкостью.

Добро и зло, плюс и минус не могут существовать для нас по отдельности. Нет Творца без творения. Мы говорим о свете лишь в контексте сосуда, который уже присутствует внутри. Мы не рассматриваем Творца в отрыве от творения, которое Он создал.

Нельзя сказать, было ли что-то раньше, поскольку здесь исчезает само понятие времени, сама основа восприятия. Говорить некому и не о ком. Всё постигается только творением, и хотя оно вторично к свету – но лишь в терминах причины и следствия.

Ари пишет: "До начала творения простой высший свет наполнял всю реальность". Иными словами, свет уже наполняет реальность, существует в ней и поддается восприятию, ощущению. Достигнув этой реальности, каббалист рассказывает нам о ней. Мы никогда не можем вести речь о том, чего не постигли сами в своих сосудах.

Из урока на тему " Принципы единого воспитания ", 25.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Над волнами

Тонкая настройка

Что же вы сразу не сказали, что надо объединиться?

1 комментарий »
  • Комментарий от sheshenya sergiy: Ссылка
    30.03.2011 в 21:32

    здравствуйте--(Добро и зло, плюс и минус не могут существовать для нас по отдельности. Нет Творца без творения. Мы говорим о свете лишь в контексте сосуда, который уже присутствует внутри. Мы не рассматриваем Творца в отрыве от творения, которое Он создал.)---по моему вы здесь допустили ошибку в рассуждениях,говоря что нет добра и зла и что нет творца без творения и что творец не может быть в отрыве от творения--------пример тому как творец сам назвал свое творение плохим--зло,и извратившим свой путь перед ним, и уничтожил это свое творение разорвав связь с ним,а праведного ноя и его семью оставил-мы видим творца оставившего свое творение по причине того что оно оставила творца--и видим ноя который был с творцом по причине искания его--и небыл оставлен им....но влюбом случае творец с негодным творением не имеет ничего общего--он свет а не тьма.........

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.