Что же вы сразу не сказали, что надо объединиться?

каббалист Михаэль ЛайтманС одной стороны, Природа относится ко мне с любовью. Пускай этого не различишь обычным взглядом, и все же, проникнув чуть глубже, я могу увидеть ее истинное отношение. Люди, близкие к природе, чувствуют, что вся она – добро.

И вместе с тем, внешне она очень строга, подобно любящему, но требовательному отцу, который скрупулезно проводит ребенка по этапам развития. Так мы и должны рассматривать происходящее. Иначе мы не поймем добра и зла и будем только путаться.

Если я хочу ощутить природу как таковую, то должен оттолкнуться от внешнего и погрузиться внутрь. Именно с ее внешнего отношения, кажущегося мне отрицательным, я должен начать развивать себя, базируясь на осознании зла. Ведь нас самом деле природа демонстрирует мне мой собственный негатив. Исправив его, я опущусь вглубь и почувствую ее любовь.

Все внешние отрицательные проявления призваны показать, чтó я должен исправить, чтобы достичь любви. Точно так же родители воспитывают ребенка: отец глядит со строгим видом, мать нервничает. До чего же трудно разглядеть их любовь. И вот к этому различию я обязан быть очень чуток, развивая в себе чувство осознания зла.

Возможно, я не замечаю негатива. Родители только делают намеки, а я не понимаю, чего они от меня хотят, или вообще не чувствую, что им от меня что-то нужно. Вместо этого я продолжаю свои выкрутасы. Тогда они говорят открытым тестом – но я по-прежнему не слушаю. В итоге, после всех уговоров и предупреждений, начинаются беды – и вот их я очень хорошо понимаю: "Что же вы сразу не сказали!?"

Это проблема всех нас и каждого в отдельности – недостаток чуткости. Если бы я почувствовал сейчас, чего мне недостает, чтобы разглядеть любовь со стороны природы, то сразу же исправил бы себя. А потому заботиться нам нужно лишь об одном – о восприимчивости к осознанию зла между нами и любовью, идущей от Творца.

У нас нет недостатка в примерах – открой глаза и увидишь. Что же нам мешает? Дело в том, что мир не придает нам базового отношения к добру. Мне нужно общество, окружение, в котором я буду раскрывать добро и соизмерять его с собственным злом. 

Осознание зла начинается с того момента, когда человек чувствует, что он хуже окружающих. Все они в его глазах взаимосвязаны и объединены в любви друг к другу, а он не может присоединиться к ним, не может ощутить себя в том же единении. Этот разрыв – и есть зло, которое человек должен раскрыть и исправить.

Осознав зло и попытавшись приступить к его исправлению, человек обнаруживает, что у него нет ни малейшей зацепки, ни малейшего подступа. Он отчетливо видит: товарищи объединены, а он оторван от них, и не находит никакой возможности примкнуть, никакой лазейки в их единство. Для этого ему необходим свет, возвращающий к Источнику. Его спасет только помощь Творца.

Здесь-то мы, наконец, и соприкасаемся с единством Исраэля, Торы и Творца.

Из урока на тему " Принципы единого воспитания ", 27.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тонкая настройка

Этикет – еще не развитие

Держать мир на правильном расстоянии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.