Не мерь по себе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы называем желание материалом творения. Но как провести отсюда параллель к материи нашего мира?

Ответ: Материя в нашем мире представляется тебе твердой, жидкой или газообразной. Испаряясь, она словно ускользает от твоих ощущений, а потом снова возвращается, конденсируясь во влагу. Этот круговорот материи выглядит так лишь для тебя.

На самом деле речь идет не о материи, а о силе. Эта сила воздействует на наши органы чувств, дробится в их призме и предстает как вещество материального мира. Такую картину рисуют на экране нашего сознания.

К примеру, ты не можешь потрогать воздух, различные волны и многие другие явления. Материальны они или нет? Материальны. Что это за материя? Желание наслаждаться. "Но я же не могу его нащупать". Да, не можешь. Ну и что? Ведь твое тело – это животное, ограниченное пятью органами чувств и воспринимающее в них очень узкий спектр явлений.

Разве можно мерить природу по себе? Представь какое-нибудь животное, которое рассортировывает мир лишь согласно тому, что оно чувствует и понимает. Разве можно назвать это серьезным, объективным исследованием, подлинной наукой?

К примеру, ты ощущаешь кусок льда в руке. Но вот он расплавился и испарился – в том числе и из твоих ощущений. Значит, это уже не материя?

Каббалисты объясняют, в действительности твой мир очерчивает сила – только для тебя она предстает, допустим, в виде холодного куска льда. Кстати, некоторым он вовсе не покажется холодным, да и вообще, в их ощущениях он будет иным.

Создано было только желание наслаждаться, сила получения. А затем, развиваясь, она достигла четвертой стадии – но лишь благодаря свету, который проникал в нее и пропитывал всё больше и больше. Так же масло пропитывает тесто, чтобы в итоге оно изменилось, обрело новую форму. Вот и наш материал, желание наслаждаться, менялось под действием света, пока не задалось вопросом: "Кто я?" 

Откуда взялся этот вопрос? Из сопоставления со светом. "Откуда я? Зачем я? Кто мною управляет? Кто еще находится во мне?" Вот что, по сути, спрашивает творение. Все наши вопросы – это вопросы о Творце, который в нас кроется. И вызваны они действием света. У нас нет другого выхода, мы обязаны раскрыть Его и уподобиться Ему по свойствам.

Итак, есть только сила, и эта сила рисует на нашем экране картину реальности. Творец – это сила отдачи, мы – это сила получения, а между нами – экран. Что это такое? Откуда он взялся? Сила отдачи, проникшая в силу получения, порождает в ней особое отношение, желание уподобиться отдаче. Это и есть экран.

В конечном итоге, вся реальность – лишь две силы.

Из урока на тему " Принципы единого воспитания ", 18.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выше границы временного мира

Полет на крыльях отдачи

Как оживить камень?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.