Полет на крыльях отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманНет никаких машин, самолетов, электричества, хлеба, воды – я создаю все эти формы из своего желания насладиться, и так они мне представляются. Есть лишь сила получения, сила отдачи, экран и отраженный свет – согласно тому, как они могут облачиться друг на друга.

Естественные формы, существующие в природе, приходят от прямого света, искусственные, созданные человеком – от отраженного света. Все, что мы производим в этом мире своей работой – это формы нашего желания насладиться, созданные нашими усилиями, обратным светом.

Я беру свое желание и начинаю лепить из него автомобиль, словно из пластилина или из теста. Это моя реализация, моя форма, а материал дан свыше - желание насладиться. Вся картина меняется только на нашем экране. Как сегодня, человек настолько сжился с экраном компьютера, что даже уже не хочет смотреть по сторонам. Для него этот экран компьютера стал настоящей реальностью. Если бы мы так всегда существовали внутри этого экрана, мы бы даже не подозревали, что кроме него еще что-то есть.

Все время, на всех уровнях работает один и тот же механизм, построенный на прямом и обратном свете. Но картина начнет меняться от того, что мы захотим стать такими же, как внутренняя сила, управляющая всей этой реальностью. Нам недостаточно будет существовать внутри этой реальности – мы захотим объединиться с той силой, которая ею движет изнутри. Ее мы будем искать, желая быть с ней вместе!

И тогда сама реальность будет восприниматься нами просто как материя – а не как наша неразрывная часть. Сейчас мы живем внутри этой материи, управляемой свыше. Но я хочу проникнуть внутрь молекул  и атомов, чтобы раскрыть там духовную силу, высший разум и замысел, чтобы жить в нем. Мы будем с Ним вместе управлять материалом! То есть я подниму себя выше материи, выше неживого, растительного и животного уровней. 

Но что же делать человеку, который сегодня начищает ваксой свою любимую машину, как ему согласиться, что весь этот мир – блеф? Никакая страховка не компенсирует ему машину, растаявшую в обратном свете - и что же он получит взамен?

Пусть не волнуется – он почувствует, что и без машины сможет полететь. Ему не понадобится для движения никакие вспомогательные средства с неживого, растительного и животного уровня: ни верблюд, ни телега, ни самолет. Он будет летать своими силами – силами человека! Мать-Бина даст ему свои крылья.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 08.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

А теперь – работай самостоятельно

Интервенция в область высшего

"Обратный свет" от домов и пароходов…

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.