Интервенция в область высшего

каббалист Михаэль ЛайтманМы наконец выросли до человеческого уровня и стали свободными. И потому наше восприятие реальности, вместо сугубо материального - будет становиться все более духовным.

Все эти машины, станки, фабрики – станут менее материальными, "прозрачными". Уже сегодня, половина людей работает на клавиатуре компьютера – и что они там такое производят?

Понятно, что можно произвести, работая в поле, на конвейере, добывая нефть, уголь – а что можно создать, стуча по клавишам? Скоро весь мир будет сидеть перед экранами компьютеров – и через них мы сможем менять мир?

Но на самом, деле, мы таким способом создаем новый материал – только он более духовный. Нам уже не понадобятся машины, самолеты – все перейдет в такую виртуальную форму. Ведь на самом деле, совершенно не важно, в какой форме нам все представляется. Главное – это наше усилие, отраженный свет, который мы производим.

А Творец каждый раз все дальше отодвигается наверх, чтобы мы могли еще больше расширить свою интервенцию в область высшего, своим обратным светом. Такое движение мы начали наверх от сегодняшнего дня и далее.

И на самом деле, вся разница - только в восприятия человека, в его ощущении себя. Прежде его заставляло трудиться эгоистическое желание насладиться, а теперь его усилие заключается в том, чтобы предпочесть обратный свет и отдачу – получению. Это называется уровнем человека.

В любом случае, так или иначе, каждый будет работать – вопрос лишь: подневольно или по собственному желанию. Но вся история человечества до сегодняшнего дня – тоже была духовной работой, только неосознанной. Так обязывал нас работать Творец, природа.

А сейчас Он больше не хочет нашего рабского труда – Он хочет, чтобы мы стали такими же, как Он, поднявшись над своей природой, и сами играли с ней, как Он когда-то играл с нами. Ты должен посмотреть на себя сверху и сделать с собой то же самое, что когда-то делал Творец – этим ты сравняешься с Ним.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 08.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

А теперь – работай самостоятельно

Полет на крыльях отдачи

"Компактный" мир после исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.