"Компактный" мир после исправления

каббалист Михаэль ЛайтманСверху вниз к нам распространяются четыре стадии прямого света: "мир-год-душа" и существование реальности. А все искусственно построенное нами добавление – нужно нам для того, чтобы постичь высшую ступень.

Мы строим это свое дополнение до высшего - в неживой, растительной и животной форме. На неживом уровне мы создаем разные предметы, на растительном и животном – изменяем природу, а на человеческом – совершаем исправления в самих себе. Все для того, чтобы потом соединить это вместе с правильным намерением и достичь высшей ступени.

А на ней мы почувствуем себя менее многочисленными, чем сейчас – более объединенными, сплоченными. Сегодня мы ощущаем мир, полный бесконечных деталей - огромная Вселенная, миллиарды людей, бесконечное множество производимых продуктов и мусора.

Но когда мы поднимемся на следующую ступень, то начнем видеть, как мир сжимается, уменьшается по количеству деталей – ведь мы все соединяемся в одного человека, с одним сердцем.

Но на каждой ступени нам нужно добавить свое усилие на уровнях: неживой, растительный, животный и человеческий. Посмотрите, сколько всего мы сделали в нашем мире: сколько нам понадобилось вырастить растений, чтобы выжить, сколько изменить в животном мире и на человеческом уровне – все построенные нами города и вся среда обитания.

Все это – исправления, какими бы нам ни казались эти изменения – плохими или хорошими. Мы добавляем их на своей ступени снизу. Все эти железки и мусор нужны нам из-за недостатка нашего внутреннего исправления! Пока мы внутренне не исправлены, нам приходится делать внешние исправления, пока мы не дойдем до состояния, когда они уже будут не нужны.

Начиная с нашего поколения и дальше, мы увидим, что по мере развития, будем ужиматься. Вся наша грандиозная деятельность и огромные заводы, начнет сокращаться, принимать более "деликатный" вид и исчезать. Становиться проще, компактнее, как бы мощнее – то есть "духовнее", меньше основанным на материале, а больше – на энергии.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 07.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стремление быть выше всех ограничений

Первородный инстинкт исправления

"Обратный свет" от домов и пароходов…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.