"Обратный свет" от домов и пароходов…

каббалист Михаэль ЛайтманВсякая ветвь связана со своим корнем – то есть все, находящееся внизу, управляется свыше. Но низший мир имеет огромное количество деталей, которые образованы нашей реакцией снизу. Ведь мы должны поднять Обратный свет, мы обязаны его создать!  Каждая ступень должна подняться к своей высшей.

На неживом, растительном и животном уровне я создаю свой "отраженный свет" в форме машин, фабрик, одежды, бытовых приборов, детских вещей и т.п. Эта моя работа пока засчитывается мне за "отраженный свет", исправления, которые мне нужно сделать.

А на ступени "человек" мне уже не понадобятся все эти вещи! Я буду все исправления делать в намерении.

Добавление, которое я создаю в этом мире – называется моим исправлением. То, что спустилось свыше – дано мне как исходный материал: мое тело, окружающая меня природа. А все остальное – я добавляю от себя, чтобы подняться от этого мира в мир Бесконечности!

И поэтому, я сначала строю дома и все остальное в нашем мире, пока не достигаю в своем развитии такой ступени, когда начинаю работать с намерениями. И тогда наш мир начинает приобретать для меня другие очертания – я начинаю действительно подниматься от материального производства – к духовному.

Но пока все люди не достигнут духовного уровня исправления – этот мир будет существовать в нашем ощущении, в нашем восприятии реальности.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 07.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Компактный" мир после исправления

Стремление быть выше всех ограничений

Первородный инстинкт исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.