Пробка в бутылке развития

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы определяем неживую природу как желание, стремящееся лишь удерживать себя в неизменном состоянии. Однако сегодня в Японии неживая природа сотрясает землю и накатывает на берег гигантскими волнами. Как одно сочетается с другим?

Ответ: Мы находимся в развивающейся природе. Человек из поколения в поколение развивается весьма заметным образом – это легко увидеть, достаточно сравнить наше поколение с парой предыдущих. Однако неживая, растительная и животная природа тоже развивается, хотя и медленнее.

Обратимся к неживому уровню. Когда-то наша Земля была раскаленным газовым шаром. Бааль Сулам рассказывает о циклах по 30 миллионов лет, когда огненную стихию покрывала твердая оболочка и вновь разрушалась изнутри под напором огня.

Это пламя горит и поныне. Нам бы очень хотелось, чтобы все прочие силы утихомирились, предоставляя человеку возможность развиваться. Однако в действительности все уровни природы взаимосвязаны. Более того, именно мы приводим их в действие.

Раньше они двигали нас вперед, однако теперь мы сами осознанно должны обеспечивать свое продвижение, понимая и желая его, соглашаясь с природой и работая с Творцом вместе, в гармонии и равновесии, в глобальной, интегральной взаимосвязи с природой. Но вместо этого мы делаем что нам вздумается, и наши действия оказывают обратное влияние на неживую, растительную и животную природу.

В итоге мы не позволяем им развиваться, создаем в них давление. Мы остановились, не двигаемся в духовном направлении – и останавливаем тем самым продвижение всех тех, кто идет следом. Получается своего рода пробка: они хотят прорваться вперед, мы преграждаем им путь.

Вот что мы сегодня чувствуем – как будто Земной шар готов взорваться под нами. А далее мы еще узнаем, что такое взрыв на растительном и животном уровне. Уже сейчас происходят масштабные явления: исчезновение целых видов, массовая гибель рыб, птиц и многое другое.

Всё дело лишь в одном: если человек останавливается в развитии, он влияет этим на развитие всех остальных. Ответное суммарное давление предыдущих уровней на человеческую ступень заставит нас в итоге двинуться дальше. 

2011-03-18_rav_ikronot-hinuch-globali_lesson_n301

Примером нам могут послужить египетские казни – природные бедствия, тоже выстроенные в определенной последовательности.

Из урока на тему " Принципы единого воспитания ", 18.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чего требует природа?

Измени свои мысли, и увидишь мир другим!

Природа сходит с ума (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.