Выше границы временного мира

каббалист Михаэль ЛайтманКаббалисты – это ученые, исследующие природу выше материальных ограничений, которые накладывает наше физическое тело, то есть выше границ, ощущаемых в нашем эгоистическом желании. В этом желании мы ощущаем некую реальность и называем ее этим миром, в котором мы живем.

Но если у человека есть возможность, стремление, условия достичь желания отдачи, то через это желание он начинает ощущать обратную реальность, как сказано: "Я увидел обратный мир". И тогда он ощущает два вида реальности: остается старый мир, воспринимаемый им в желании насладиться, и рождается еще один, новый – воспринимаемый в желании отдачи.

Эгоистическое желание имеет определенную продолжительность существования внутри человека, и пока оно присутствует – человек ощущает себя живущим в этом мире. Желание проходит три стадии: зародыш, вскармливание и взрослое состояние (ибур-еника-мохин), по которым оно растет, а затем постепенно ослабевает, пока совсем не исчезает.

Этим определяется ощущение нашей жизни: рождение, детство, затем взросление. Человек проживает жизнь, чувствует себя живущим, а потом старится и умирает, то есть ощущает себя мертвым, когда прекращает что-либо ощущать в своем желании насладиться.

Но жизнь в желании отдачи не такая временная, как материальная. Там мы получаем неограниченное восприятие реальности, которая не зависит от нашего желания отдавать, ведь все оно развивается "наружу", а не вовнутрь, как эгоистическое желание. Поэтому у нас всегда есть возможность развиваться, и желание отдачи никогда не иссякает, не умирает, ведь распространяется и расширяется бесконечно и безгранично.

Вот почему в желании отдачи человек ощущает себя живущим вечно. И поскольку это наполнение никогда не исчезает, а только прибавляется, такое существование называется не только вечным, но и совершенным. Но для того, чтобы познакомиться с ним, нужно пройти определенную череду действий, чтобы обрести желание отдачи, в котором ощущается духовная жизнь.

Из урока на тему "Поручительство как условие получения Торы", 14.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прорваться в антимир

Если меняется "судья"...

Ощутить реальность высшего мира

1 комментарий »
  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    15.03.2011 в 13:17

    Хм... хорошо бы ещё знать, всегда ли действует принцип изменения восприятия реальности и подъёма над старым восприятием с помощью отдачи... не бывают ли времена, когда "не знаешь, что делать, ничего не делай", пока Творец не откроет новый путь... или человек всегда в любой ситуации должен искать путь самостоятельно, прося Творца помочь найти верный путь?..

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.